Московские новости
  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино
  • Telegram
  • Дзен
  • МАКС
  • VK
  • Контакты
  • Лента
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

© Сетевое издание «Московские новости»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Московские новости» выдано федеральной сл ужбой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30.10.2014 года номер ЭЛ № ФС 77 — 59721.

Редакция «Московские новости»18+

  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

Мы используем файлы cookie, чтобы все работало нормально. Мы верим, что даже в эру побеждающего киберпанка есть место для бережного подхода к данным и конфиденциальности пользователей. Подробности — в нашей Политике конфиденциальности.

pr@mn.ru

Мир в огне,Вооружение
Сегодня, 17:17

Пентагон ускоряет тестирование новых вооружений на фоне истощения арсеналов

Заместитель министра обороны Стивен Файнберг направил руководителям крупнейших оборонных подрядчиков меморандум с требованием за 21 день представить планы по ускорению производства вооружений. Также Сухопутные войска США объявили об открытии пяти военных полигонов для частных разработчиков вооружений, включая ракеты и беспилотники.

По словам министра Сухопутных войск Дэна Дрисколла, новый механизм позволит сократить бюрократические процедуры, которые ранее занимали от 12 до 18 месяцев. Теперь частные компании смогут бронировать время на полигонах через специальный онлайн-портал и получать доступ к площадкам в течение 30 дней, даже при отсутствии действующего государственного контракта.

Перехватчик ракет THAAD у Белого дома
Перехватчик ракет THAAD у Белого дома
Фото: Xinhua / Imago / TASS

Для тестирования открыты четыре объекта на территории США (в Мичигане, Миссисипи, Юте и Аризоне), а также один зарубежный комплекс в Марокко. Первой программой воспользовалась компания Covenant Industries, успешно испытавшая крылатую ракету Anthem на марокканском полигоне.

Открытие полигонов совпало с появлением данных о дефиците боеприпасов в американской армии. По информации аналитических центров, из-за войны с Ираном США израсходовали около 80% своих запасов ракет-перехватчиков THAAD и половину резервов системы Patriot.

По словам американских военных, Пентагон пытается привлечь к оборонным заказам стартапы и небольшие компании для создания массовых, недорогих и эффективных систем, ориентируясь, в частности, на украинский опыт.

В направленном Файнбергом лидерам американской оборонной промышленности, включая Lockheed Martin, Boeing и General Dynamic, меморандуме подчеркивается, что «многолетние циклы разработки больше неприемлемы», и вооруженные силы нуждаются в оперативных технологических решениях, соответствующих темпам современных угроз.

Копировать ссылкуСкопировано