OpenAI выпустила новую модель ИИ GPT-5
По словам разработчиков, это самая быстрая, умная и полезная модель компании на сегодняшний день. Презентация GPT-5 представлена на сайте OpenAI.
Новый GPT-5 является унифицированной системой и обладает более «глубокой моделью рассуждений». Отмечается, что новая модель будет иметь самую высокую производительность в программировании, математике, письме, здоровье, визуальном восприятии и многом другом.
Для бесплатных пользователей будет установлено ограничение на количество запросов, после этого ChatGPT будет переключаться на более простую модель. Подписчики Plus получат больше возможностей, а пользователи Pro получат доступ к GPT-5 pro, расширенной версии.
Ранее, 19 июля, OpenAI представила ChatGPT Agent — агента на основе искусственного интеллекта, который способен самостоятельно управлять компьютером и выполнять сложные задачи от имени пользователя. По прогнозам, через пару лет они будут принимать не менее 15% рабочих решений вместо людей.