ООН сняла санкции с президента Сирии перед его встречей с Трампом
Совет Безопасности ООН проголосовал за отмену санкций в отношении нового президента Сирии Ахмада аш-Шараа и членов его правительства. Решение, инициированное Соединенными Штатами, было принято всего за несколько дней до запланированного визита сирийского лидера в Белый дом для встречи с президентом Дональдом Трампом. Это станет первым визитом сирийского президента в США с момента обретения страной независимости в 1946 году.
Резолюция США, снимающая санкции ООН с аш-Шараа и министра внутренних дел Сирии Анаса Хасана Хаттаба, была принята 14 голосами «за», включая Россию. Китай при голосовании воздержался. Посол КНР Фу Цун заявил, что предложение США не учитывает должным образом «законные опасения всех сторон» в отношении борьбы с терроризмом, и обвинил США в «попытке служить своей собственной политической повестке дня».
Почему США решили снять санкции с Сирии
Шаг является частью стратегии Трампа по восстановлению отношений с Сирией после окончания в ней 50-летнего правления семьи Асадов, завершившегося в результате наступления оппозиционных сил под руководством аш-Шараа. С тех пор аш-Шараа стремился восстановить связи с арабскими странами и Западом, которые изначально настороженно относились к его прошлому. Группировка, которую он ранее возглавлял, «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ)*, ранее была признана США террористической.
Однако, согласно отчету ООН, попавшему в распоряжение издания Reuters в июле этого года, наблюдатели не обнаружили «никаких активных связей» между «Аль-Каидой»* и ХТШ*. МИД Сирии приветствовал голосование, заявив, что поддержка «отражает растущее доверие к руководству президента аш-Шараа».

Чего ждать от встречи Трампа и аш-Шараа в Вашингтоне
Глава Белого дома уже встречался с аш-Шараа в Саудовской Аравии в мае и высоко отзывался о новом сирийском лидере. Во время визита в Вашингтон ожидается, что Сирия присоединится к возглавляемой США коалиции по борьбе с «Исламским государством»*.
Хотя санкции ООН сняты, самые жесткие ограничения США — принятый Конгрессом в 2019 году «Акт Цезаря» — остаются в силе. Их окончательная отмена потребует голосования в Конгрессе. Высокопоставленные сенаторы от обеих партий в Комитете по международным отношениям уже приветствовали решение ООН и заявили, что «активно работают» над отменой санкций, чтобы «приоритизировать реконструкцию, стабильность и путь вперед» для Сирии.
*Террористические организации, запрещенные на территории РФ.