Нетаньяху раскритиковал западных союзников из-за призывов к прекращению огня в Газе
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обвинил лидеров Великобритании, Франции и Канады в «поощрении ХАМАСа» после того, как они призвали прекратить военное наступление Израиля и снять ограничения на гуманитарную помощь в секторе Газа.
Ранее три западных лидера — Кир Стармер, Эммануэль Макрон и Марк Карни — опубликовали совместное письмо, предупреждая, что они предпримут «конкретные действия» против Израиля, если он не прекратит свое новое наступление и не снимет ограничения на гуманитарную помощь, поступающую в Газу.
Я говорю президенту Макрону, премьер-министру Карни и премьер-министру Стармеру: когда массовые убийцы, насильники, детоубийцы и похитители говорят вам спасибо, вы находитесь на неправильной стороне истории... Эти три лидера фактически заявили, что хотят, чтобы ХАМАС оставался у власти.
Биньямин Нетаньяхупремьер-министр Израиля
На этой неделе отношения между Великобританией и Израилем достигли самого низкого уровня за десятилетие после того, как министр иностранных дел Великобритании Дэвид Лэмми приостановил переговоры по новому соглашению о свободной торговле. Лондон и Париж также рассматривают возможность признания палестинского государства в рамках международной конференции по израильско-палестинскому конфликту, которая состоится в следующем месяце в Нью-Йорке.