NASA впервые передало на Землю UHD-видео по лазерному лучу. Героем ролика стал кот
С помощью лазера NASA демонстрировало видео сверхвысокой четкости из дальнего космоса. Ролик передали с борта аппарата «Психея» на расстояние 31 млн км по оптической связи. Героем 15-секундного видео стал рыжий кот Татерс.
- Расстояние в 31 млн км примерно в 80 раз превышает дистанцию между Землей и Луной. Видеосигнал достиг Земли за 101 секунду. Максимальная скорость передачи данных по лазеру составила 267 Мбит/с.
- Система лазерной связи предназначена для передачи данных из глубокого космоса со скоростью, в 10–100 раз превышающей скорость современных радиочастотных систем, применяемых во время миссий в дальний космос.
- За время недавних тестов специалисты загрузили по лазерному каналу в общей сложности 1,3 Тбита данных. За весь период миссии NASA «Магеллан» на Венеру с 1990 по 1994 год удалось передать 1,2 Тбита.