На Луне найдены пещеры с температурой, комфортной для жизни человека
Международная команда астрономов, финансируемая NASA, обнаружила на поверхности Луны пещеры с температурой около 17°C. Пещеры, которые ученые также называют ямами, впервые были обнаружены на Луне в 2009 году. С тех пор астрономы пытаются понять, можно ли использовать их в качестве убежищ: такие ямы могли бы обеспечить защиту от солнечной радиации и микрометеоритов.
- В новом исследовании команда ученых при помощи специальной камеры трижды сфотографировала яму Marius Hills, глубина которой составляет около 34 метров. Затем снимки были обработаны при помощи тепловизионной камеры.
- В результате оказалось, что температура в постоянно затененных частях лунной пещеры незначительно варьируется в течение лунного дня, оставаясь примерно на одном уровне в 17°C.
- Исследователи считают, что подобная температура сохраняется и во многих других ямах на Луне.