Мошеннические сайты все реже обнаруживают на домене .ru
За первый квартал 2023 года в РФ удалили и заблокировали более 7,2 тыс. фишинговых ресурсов. За тот же период 2022 года их было до 2 тыс., сообщили в Роскомнадзоре. По оценкам Минцифры, в зоне .ru фишинга стало меньше.
- На зону .com пришлось наибольшее количество доменов со ссылками по незаконным финансовым операциям и поддельным документам (52%). На втором месте — зона .ru (13%), а на третьем — .xyz и .site (8%).
- С начала года наибольшее число переходов россиян на фишинговые страницы пришлось на зону .com (48%), во вторую очередь — .ru (12%), а на третьем месте — .ws (6%), отметили в «Лаборатории Касперского».
- На зоне .ru количество фишинга снизилось с 5,2% до 4,8% год к году, подсчитали в F.A.C.C.T. (бывшая Group IB). В зоне .com число регистраций упало на 14 процентных пункта год к году (до 24%).
- Это может быть связано с успешными блокировками мошеннических сайтов или с их переездом в зоны бесплатных доменов, полагают эксперты. Только за первый квартал количество бесплатных доменов в зоне .tk возросло почти в 20 раз и в 4 раза в других зонах.
- Кроме того, Роскомнадзору технически проще блокировать мошеннические сайты на домене .ru.