Конец левой эпохи в Боливии: на выборах президента победил правоцентрист Родриго Пас
В условиях растущего недовольства углубляющимся экономическим кризисом в стране, дефицитом топлива и стремительной инфляцией во второй тур президентских выборов вышли два правых оппозиционера — Родриго Пас от Христианско-демократической партии (PDC) и Хорхе Кирога от либерального альянса «Свобода».
Кандидат от правящей социалистической партии «Движения к социализму» (MAS) Эдуардо дель Кастильо в первом туре выборов 17 августа набрал лишь 3,2%. В итоге после двух десятилетий социалистического уклона в Боливии, начавшегося с победы Эво Моралеса в 2005 году, был избран прорыночный президент Родриго Пас — за него проголосовали 54,5% избирателей.

Фото: Freddy Barragan / AP / TASS
Новый глава государства — в прошлом мэр, сенатор и сын бывшего президента Хайме Паса Саморы (1989 –1993 годы) — намерен проводить курс «капитализма для всех», предусматривающий в том числе отмену административных барьеров, мешающих развитию бизнеса. Избирательная кампания Паса приобрела неожиданную популярность в последние недели после того, как он объединился с бывшим капитаном полиции Эдманом Ларой, хорошо разбирающимся в социальных сетях.
Эта экономическая модель должна измениться.
Родриго Пас
За его главного конкурента, бывшего президента Боливии Хорхе Кирога (2001–2002 годы) проголосовали 45,5% избирателей. Он предлагал комплексный план управления, состоящий из семи основных пунктов, ориентированных на получение ликвидности МВФ, возобновление производства и реформирование социальной и судебной систем. Однако эти предложения угрожали возможным ростом цен.
Судьба месторождений лития в Боливии — одного из крупнейших в мире месторождений металла, используемого в аккумуляторах смартфонов и электромобилей — стала одной из важнейших тем кампании. Оба вышедших во второй тур кандидата выступали за передачу иностранным компаниям лицензии на разработку месторождений. Однако, как отмечают эксперты, если социалисты ориентировались на экономическое партнерство с Россией, Китаем и Ираном, то новые власти, как ожидается, возьмут курс на сближение с Западом.