Московские новости
  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино
  • Telegram
  • Дзен
  • VK
  • Контакты
  • Лента
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

© Сетевое издание «Московские новости»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Московские новости» выдано федеральной сл ужбой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30.10.2014 года номер ЭЛ № ФС 77 — 59721.

Редакция «Московские новости»16+

  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

Мы используем файлы cookie, чтобы все работало нормально. Мы верим, что даже в эру побеждающего киберпанка есть место для бережного подхода к данным и конфиденциальности пользователей. Подробности — в нашей Политике конфиденциальности.

pr@mn.ru

Мир в огне,Экология
22 августа 2024

Количество смертей от жары в странах Европы может вырасти втрое к 2100 году — ученые

Исследование опубликовано в журнале The Lancet. Количество связанных с жарой смертей в Европе с 1991 по 2020 год составляло ежегодно порядка 43 тыс. случаев, но к 2100 году показатель может вырасти в 3 раза — до 129 тыс., если температура на Земле повысится на 3 градуса Цельсия, предупреждают специалисты.

  • Такой температурный показатель считается верхней планкой роста в рамках действующей климатической политики. Как ожидается, больше всего от высоких температур пострадают жители Испании, Италии, Греции и Франции.
  • Кроме того, к 2100 году общее количество смертей от жары и холода увеличится более чем на 13% (с 408 тыс. до 463 тыс.).
  • При этом рост числа погибших из-за жары существенно опередит уменьшение количества смертей от холода. В наибольшей зоне риска, по оценкам ученых, — лица старше 85 лет.
Фото: Europa Press / ABACA / TASS
Копировать ссылкуСкопировано