Киргизия впервые в истории избрана членом Совбеза ООН
Генеральная Ассамблея ООН провела голосование, по итогам которого пять государств — Австрия, Португалия, Тринидад и Тобаго, а также Зимбабве и Киргизия — были избраны в состав Совета Безопасности ООН. Их двухлетний мандат начнется 1 января 2027 года.

Фото: Zuma / TASS
Выборы проходят по географическим группам стран. В этом году по одному месту получили Африка, Латинская Америка с Карибским бассейном и Азиатско-Тихоокеанский регион, а Западной Европе было выделено два места.
Основная борьба развернулась в группе Западной Европы, где на два кресла претендовали три страны: Португалия, Австрия и Германия. По результатам подсчета голосов Германия, которая вела активную дипломатическую кампанию, не смогла набрать достаточной поддержки. Она заняла третье место со 104 голосами. Места в Совете Безопасности получили Португалия (134 голоса) и Австрия (131 голос). Примечательно, что Португалия впервые в своей истории набрала необходимое количество голосов уже в первом туре.
В Азиатско-Тихоокеанской группе фаворит не определился сразу. Лишь по итогам третьего тура голосования Киргизия обошла по голосам Филиппины и впервые в истории была избрана членом Совета Безопасности ООН.
Механизм ротации и полномочия Совбеза ООН
Совет Безопасности ООН состоит из 15 членов. Пять из них являются постоянными и обладают правом вето: это Великобритания, Китай, Россия, США и Франция. Остальные 10 мест занимают непостоянные члены, половина из которых обновляется ежегодно.
С января 2027 года новые участники заменят своих предшественников, чей срок полномочий истекает:
- Зимбабве займет место Сомали;
- Тринидад и Тобаго заменит Панаму;
- Португалия и Австрия сменят Данию и Грецию;
- Киргизия сменит Пакистан.
Совет Безопасности является ключевым органом ООН, поскольку это единственная структура организации, способная принимать юридически обязательные для исполнения решения. К его исключительным полномочиям относятся введение международных санкций, отправка миротворческих миссий и санкционирование применения военной силы для поддержания глобального мира и безопасности. Избранные государства будут участвовать в принятии этих решений в течение 2027 и 2028 годов.