Московские новости
  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино
  • Telegram
  • Дзен
  • VK
  • Контакты
  • Лента
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

© Сетевое издание «Московские новости»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Московские новости» выдано федеральной сл ужбой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30.10.2014 года номер ЭЛ № ФС 77 — 59721.

Редакция «Московские новости»18+

  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

Мы используем файлы cookie, чтобы все работало нормально. Мы верим, что даже в эру побеждающего киберпанка есть место для бережного подхода к данным и конфиденциальности пользователей. Подробности — в нашей Политике конфиденциальности.

pr@mn.ru

Киберпанк,Интернет
Сегодня, 17:14

Каждый второй россиянин пользовался нейросетями за последний год — ВЦИОМ

Больше половины российских интернет-пользователей в 2025 году обращались к нейросетям (51%) — сообщает аналитический центр ВЦИОМ. По результатам опроса, в котором приняли участие 1600 человек, наиболее активными пользователями технологий стали молодые люди, причем часть из них полагается на искусственный интеллект не только для решения задач, но и для эмоциональной поддержки. 

Чаще всего нейросети используют для работы с информацией (63%), генерации контента (38%) и обработки данных (36%). Ярко выражен разрыв между поколениями: среди россиян в возрасте до 34 лет нейросетями пользуются 81%, тогда как в группе старше 35 лет — только 41%. Выявлены и гендерные различия: среди мужчин пользователей ИИ — 55%, тогда как среди женщин — 48%.

Самые популярные нейросети среди россиян в 2025 году:

  • ChatGPT (27%);
  • YandexGPT (23%);
  • DeepSeek (20%);
  • GigaChat (15%);
  • «Шедеврум» (11%).

Как часто россияне пользуются нейросетями?

Эксперты выделяют ядро вовлеченных пользователей, которые обращаются к нейросетям регулярно: их доля составляет 35%. Еще 37% делают это эпизодически, а 28% только начинают знакомство с технологией. Почти половина молодых россиян (48%) пользуются искусственным интеллектом не реже одного раза в неделю, среди старшего поколения наблюдается лишь ситуативное использование.

В будущем же вполне может сформироваться «AI gap», когда на одном полюсе окажутся «AI fans», на другом — эпизодические пользователи ИИ в рутинных домашних или рабочих делах. <...> Пока одна часть людей накапливает опыт взаимодействия с нейросетями, «нащупывая» ограничения и сильные стороны, другая — остается на стадии поверхностных, а порой и разочаровывающих экспериментов.

Ксения Демина
эксперт Департамента социальных исследований и консалтинга АЦ ВЦИОМ 

Нейросети для общения и эмоциональной поддержки

Практика применения нейросетей в России вышла за рамки решения прикладных задач. Как показывают данные опроса, 14% пользователей уже обращались к ним за общением и эмоциональной поддержкой. Эта тенденция особенно заметна среди активных пользователей, где доля тех, кто ищет в ИИ «сочувствующего собеседника», достигает 24%. Наиболее востребована такая функция нейросетей среди жителей крупных городов с населением от 500 тыс. до 1 млн человек (22%).

Несмотря на то, что текущее использование нейросетей носит несистемный характер, интерес к ним существенно превышает уровень практического применения. О готовности активнее использовать ИИ в перспективе заявили 65% россиян, причем 32% респондентов оценили свою готовность в 10 баллов из 10.

Копировать ссылкуСкопировано