Исследование: врачи стали менее качественно диагностировать рак из-за ИИ
Медики начинают хуже самостоятельно диагностировать рак уже через несколько месяцев после внедрения в работу технологий искусственного интеллекта. К такому выводу пришли исследователи, опубликовавшие результаты в журнале The Lancet.
- В конце 2021 – начале 2022 года ученые провели эксперимент в четырех польских центрах эндоскопии. Там применяли ИИ для выявления полипов. Сравнивались показатели качества обработки данных колоноскопии за два периода — до и после внедрения машинного анализа. За несколько месяцев частота выявления предраковых новообразований в толстой кишке без использования ИИ снизилась с 28,4% до 22,4% после того, как больницы начали использовать искусственный интеллект. Частота выявления заболеваний при колоноскопии с использованием ИИ составила 25,3%.
- При обычных колоноскопиях, без помощи ИИ, врачи стали реже выявлять аденомы. Это, по мнению авторов исследования, может указывать на негативное влияние алгоритмов на навыки медиков.
Опасности ИИ в медицине
В эксперименте участвовали 19 опытных врачей. Каждый из них провел не менее 2 тыс. обследований. Постепенно полагаясь на ИИ, медики теряли мотивацию, становились менее сосредоточенными и осторожными при принятии решений. Исследователи опасаются, что с ростом масштабов внедрения технологий эта тенденция только усилится.
- Национальный институт здравоохранения США предупреждает: массовое использование искусственного интеллекта способно привести к снижению профессиональных навыков в разных сферах. Чрезмерная зависимость от алгоритмов может спровоцировать уменьшение когнитивных функций. Традиционные же вспомогательные инструменты не заменяют, а лишь дополняют работу человека.