Московские новости
  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино
  • Telegram
  • Дзен
  • МАКС
  • VK
  • Контакты
  • Лента
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

© Сетевое издание «Московские новости»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Московские новости» выдано федеральной сл ужбой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30.10.2014 года номер ЭЛ № ФС 77 — 59721.

Редакция «Московские новости»18+

  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

Мы используем файлы cookie, чтобы все работало нормально. Мы верим, что даже в эру побеждающего киберпанка есть место для бережного подхода к данным и конфиденциальности пользователей. Подробности — в нашей Политике конфиденциальности.

pr@mn.ru

Культурный код
Сегодня, 10:15

Инфантино на фоне критики отказался от плана продажи прав на чемпионат мира

Глава ФИФА Джанни Инфантино в ночь на субботу заявил, что предложение по созданию коммерческой дочерней компании организации для передачи ей прав части прав на проведение первенств планеты реализовано не будет. Свое решение руководитель Международной федерации футбола объяснил тем, что идея вызвала слишком много разногласий. По его словам, проект больше не отвечает тем целям, ради которых был предложен.

Джанни Инфантино
Фото: Bob Frid / EPA / TASS
  • Полностью отказываться от своей идеи глава ФИФА, однако, не намерен. Инфантино подчеркнул, что собирается вновь собрать все заинтересованные стороны в ближайшие дни и недели ради поддержки стран, которые больше других нуждаются в поддержке организации, необходимой для развития футбола.
  • План Инфантино подразумевал создание коммерческой структуры FIFA Forward Enterprise (FFE) стоимостью $20 млрд и дальнейшую продажу внешним инвесторам до 20% ее акций. Компания получила бы права на трансляции, спонсорство, продажу билетов и операционное обеспечение чемпионатов мира и клубных чемпионатов мира. Любую чистую прибыль компании, как сообщала ФИФА, планировалось реинвестировать в футбол.
  • Инициативу раскритиковали несколько футбольных конфедераций, в частности Северной и Центральной Америки (КОНКАКАФ), Азии (AFC) и европейская (УЕФА). Последняя пригрозила бойкотом чемпионата мира в случае реализации плана Инфантино. В своем официальном заявлении УЕФА отметила, что ФИФА «не имеет права продавать футбол». Против высказались и некоторые политики. Так, премьер Великобритании Энди Бернем призвал Инфантино уйти в отставку с поста главы Международной федерации.
  • План по коммерциализации ФИФА, как писали СМИ, вероятно, учитывал интересы семьи президента США Дональда Трампа. Ожидалось, что основным инвестором дочерней компании организации станет подразделение фонда Thrive Capital, основанное Джошуа Кушнером. Это брат зятя Трампа — Джареда Кушнера. 
Копировать ссылкуСкопировано