Маск и Трамп помирились после громкой ссоры в интернете
Илон Маск впервые за 5 месяцев посетил Белый дом, приняв участие в торжественном ужине, организованном президентом Дональдом Трампом в честь наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана, который прибыл в Вашингтон с рабочим визитом.
Появление генерального директора Tesla на государственном мероприятии во вторник, по мнению американских СМИ, стало знаковым событием, сигнализирующим о «разрядке» в отношениях между богатейшим человеком мира и президентом США после публичной ссоры, разгоревшейся этим летом.

Фото: Alex Brandon / AP / TASS
На ужине, который Трамп открыл словами «эта комната наполнена величайшими лидерами мира», Маск находился в компании элиты американского бизнеса и спорта. Среди гостей были замечены основатель Amazon Джефф Безос, глава Apple Тим Кук, генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг и звезда футбола Криштиану Роналду.
Почему поссорились Илон Маск и Дональд Трамп
Отношения между Трампом и Маском, который вложил почти $300 млн в избирательную кампанию республиканца, резко ухудшились в мае 2025 года.
- 30 мая Маск покинул пост главы Департамента эффективности правительства (DOGE), который он занимал с января.
- Триггером конфликта стала критика Маском масштабного налогового законопроекта Трампа («Большой и красивый закон»). Маск назвал документ «отвратительной мерзостью» и «фискальным безрассудством». Трамп и республиканцы в ответ заявили, что гнев Маска на самом деле вызван отменой льгот на электромобили.
- Вскоре их конфликт перешел на личности. Маск объявил о создании собственной «Американской партии» и напомнил о связях Трампа и финансиста Джеффри Эпштейна. Трамп в ответ назвал Маска «катастрофой» и пригрозил лишить его предприятий, в том числе аэрокосмической компании SpaceX, федеральных субсидий.
Трамп и Маск вернулись к общению лишь в сентябре во время случайной встречи на службе в память об убитом стрелком-одиночкой консервативном активисте Чарли Кирке. Как пишут СМИ, большую роль в примирении сыграл вице-президент США Джей Ди Вэнс, который сохранил тесные связи с Маском и выступил мостом между ним и Белым домом.
Сейчас, по данным источников NYT, Маск отошел от активного участия в политических интригах Вашингтона и сосредоточился на управлении своими компаниями. Компания Маска xAI заключила сделку с администрацией на использование своих чат-ботов федеральными агентствами. Кроме того, Трамп вновь выдвинул близкого соратника Маска, Джареда Айзекмана, на руководящую должность в NASA.