Московские новости
  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино
  • Telegram
  • Дзен
  • VK
  • Контакты
  • Лента
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

© Сетевое издание «Московские новости»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Московские новости» выдано федеральной сл ужбой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30.10.2014 года номер ЭЛ № ФС 77 — 59721.

Редакция «Московские новости»18+

  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

Мы используем файлы cookie, чтобы все работало нормально. Мы верим, что даже в эру побеждающего киберпанка есть место для бережного подхода к данным и конфиденциальности пользователей. Подробности — в нашей Политике конфиденциальности.

pr@mn.ru

Мир в огне,Переговоры России и Украины
20 мая, 20:20

Госсекретарь США Марко Рубио рассказал, что мешает заключить мир на Украине

Госсекретарь США Марко Рубио выступил на слушаниях в Сенате с целым рядом заявлений о внешней политике Вашингтона, ходе российско-украинского конфликта и подходах администрации американского президента Дональда Трампа по решению глобальных кризисов. Заявления прозвучали на слушаниях перед профильным Комитетом по иностранным делам Сената. Как член администрации президента США Дональда Трампа, Рубио был допрошен членами двух партий о результатах его работы на посту.

Особое внимание было уделено конфликту на Украине. По словам Рубио, мир на территории Украины невозможен, пока обе стороны занимают непримиримые позиции, подчеркнув сложность ситуации.

Основная проблема заключается в том, что Россия хочет того, чего у нее сейчас нет и на что она не имеет права, а Украина хочет того, что не может вернуть военным путем. В этом суть проблемы.

Марко Рубио
госсекретарь США

Рубио также заявил, что конфликт на Украине отвлекает значительные ресурсы и политическое внимание Запада, которые могли бы быть направлены на сдерживание более значительных угроз — прежде всего в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где, по словам главы американского Госдепа, усиливается влияние Китая. Он сообщил, что США и партнеры продолжают работать над передачей систем ПРО Patriot Украине, однако признает, что этих комплексов нет в достаточном количестве даже у самих Соединенных Штатов, в связи с этим предоставление военной помощи откладывается.

Марко Рубио
Фото: Matt Rourke / AP / TASS

На слушаниях глава Госдепартамента выступил за сокращение государственных расходов на оказание международной помощи. Он назвал 90-дневную заморозку всех гуманитарных программ необходимыми для повышения эффективности деятельности правительства и борьбы с дублирующимися или идеологически мотивированными программами. Вместо традиционной USAID, которая, по мнению республиканцев, не приносит реальной пользы, будет создан новый фонд America First Opportunity Fund, который, по словам Рубио, позволит министерству быстрее и гибче реагировать на кризисы и противостоять угрозам со стороны таких игроков, как Китай.

Говоря о глобальных вызовах, Рубио подтвердил жесткий курс Вашингтона в отношении политики КНР, особенно в вопросах торговли и технологий. По его словам, эпоха «потворства» экономическим злоупотреблениям Китая завершилась, и США нацелены на защиту собственных интересов, несмотря на дипломатические разногласия с союзниками по поводу сокращения программ помощи и инициатив, ранее финансировавшихся через USAID. Рубио не раз повторял, что конфликты на Украине и Ближнем Востоке тормозят инициативы Вашингтона в Индо-Пацифике.

Обсуждались и другие важные вопросы, в том числе ужесточение иммиграционной политики, а также ближневосточная стратегия Белого дома. Рубио подтвердил, что дипломатическое присутствие США в Сирии будет адаптировано под нынешние риски, а вероятность повторной эскалации гражданской войны в регионе оценивается как крайне высокая.

  • Сегодня в распоряжении Марко Рубио находится сразу несколько министерских портфелей. Он не только глава американской дипломатии, но и действующий советник по нацбезопасности, а также глава USAID. Сенаторы-демократы считают, что это нарушает систему сдержек и противовесов. Некоторые из них заявили во время слушаний, что ошиблись, когда проголосовали за назначение его на должность. Республиканцы, в свою очередь, считают, что его стиль работы укрепляет позиции Белого дома на международной арене.
Копировать ссылкуСкопировано