Московские новости
  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино
  • Telegram
  • Дзен
  • VK
  • Контакты
  • Лента
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

© Сетевое издание «Московские новости»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Московские новости» выдано федеральной сл ужбой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30.10.2014 года номер ЭЛ № ФС 77 — 59721.

Редакция «Московские новости»18+

  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

Мы используем файлы cookie, чтобы все работало нормально. Мы верим, что даже в эру побеждающего киберпанка есть место для бережного подхода к данным и конфиденциальности пользователей. Подробности — в нашей Политике конфиденциальности.

pr@mn.ru

Мир в огне,Великобритания
16 июня, 16:51

Главой британской разведки MI6 впервые станет женщина

Главой британской внешней разведки, известной как MI6, станет Блэйз Метревели. Впервые за 116 лет существования организации этот пост займет женщина. Об этом сообщили в пресс-релизе на сайте правительства Великобритании. 

Блэйз Метревели, новая глава MI6
Блэйз Метревели
Фото: United Kingdom Foreign Office

Блэйз Метревели работает в MI6 с 1999 года, а до нового назначения она возглавляла отдел, который отвечает за технологии и инновации. Большую часть своей карьеры Метревели провела на оперативной работе на Ближнем Востоке и в Европе. Кроме того, она успела поработать в MI5 — внутренней разведывательной службе Великобритании — в качестве главы дирекции «К», которая «контролирует угрозы Великобритании со стороны враждебных государств», таких как Россия, Китай и Иран.

Историческое назначение Блэйз Метревели приходится на время, когда работа наших разведслужб как никогда важна. Соединенное Королевство сталкивается с беспрецедентным масштабом угроз — будь то агрессоры, которые направляют свои разведывательные корабли в наши воды, или хакеры, чьи изощренные киберзаговоры направлены на то, чтобы нарушить работу наших государственных служб.

Кир Стармерпремьер-министр Великобритании

Имя Метревели было в значительной степени скрыто от общественности, и она выступала с интервью под псевдонимами. В частности, в интервью газете Telegraph от 2021 года под псевдонимом «директор K» службы MI5 Блэйз Метревели говорила, что угрозу для Британии представляют «действия российского государства — не сама Россия», и что Китай «изменяет мир, что представляет для Британии потрясающие возможности и одновременно угрозу».

Копировать ссылкуСкопировано