Гидрологи: водоемы Крыма истощились в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом
Причиной истощения рек и водохранилищ полуострова стало аномальное тепло.
- К ноябрю общие запасы пресной воды уменьшились до 44 миллионов кубометров, это в 2,5 раза меньше показателя 2019 года.
- Октябрь выдался аномально теплым: средняя температура воздуха была на 5,5 градусов выше нормы.
- От 75 до 98 дней отсутствует сток в верховьях рек Кача, Бельбек, Альма и Черная. В горах недобор осадков.
- Приток воды естественного стока в водохранилища был незначительным, а в Чернореченское и Партизанское (снабжают Севастополь и Симферополь) в октябре вода не поступала.
- До присоединения Крыма к РФ 85% потребностей полуострова обеспечивала Украина: вода шла через Северо-Крымский канал. Подача воды прекращена в одностороннем порядке. В Симферополе и нескольких районах Крыма ввели графики подачи воды. На модернизацию системы водоснабжения правительство России выделило около 50 миллиардов рублей.