В Минцифры опровергли сообщения об обязательном использовании MAX для получения документов
В ведомстве уточнили, что в принятом законе о национальном мессенджере речь идет только о работе сервиса «Госключ». Изменения не затрагивают другие платформы, заявили в Минцифры. Уточняется, что на сторонних сервисах, как и прежде, для электронной подписи можно использовать токены и физические носители. При этом заявления с «Госуслуг» для подписи в «Госключе» не обязательно направлять через мессенджер MАХ.
- Сообщение о том, что мессенджер MAX стал обязательным каналом для получения документов на подпись через сервис «Госключ», опубликовало издание РБК, со ссылкой на подписанный Владимиром Путиным закон о национальном мессенджере.
- На прошлой неделе также стало известно, что MAX начнет использоваться для школьных чатов в рамках пилотного проекта в шести регионах. В него вошли Татарстан, Марий Эл, Алтай, Владимирская и Тверская области, а также Ханты-Мансийский автономный округ. Платформа будет интегрирована с сервисом «Сферум», который сохранит доступ к таким функциям, как «Пушкинская карта», «Награды» и «Переменка», а также получит новые инструменты для образовательных учреждений.
- 15 июля премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о присвоении мессенджеру MAX статуса национальной платформы. Его разработкой и развитием занимается компания «Коммуникационная платформа» — дочерняя структура холдинга VK.