Чтение, письмо и изучение языков могут снизить риск деменции почти на 40% — исследование
Американские ученые обнаружили, что участие в интеллектуально стимулирующих занятиях на протяжении всей жизни связано со снижением риска болезни Альцгеймера — самой распространенной формы деменции. Речь идет о занятиях чтением, письмом или изучении нового языка.
- Когнитивное здоровье в пожилом возрасте сильно зависит от стимулирования интеллекта, говорят специалисты.
- Исследователи наблюдали за 1939 людьми со средним возрастом 80 лет. На начало замеров у них не было деменции. Наблюдение продолжалось в среднем 8 лет. Участники заполняли анкеты о когнитивной деятельности и учебных ресурсах.
- К раннему развитию, до 18 лет, относились частое чтение вслух и чтение книг, доступ к газетам и атласам дома, а также изучение иностранного языка в течение более 5 лет.
- Факторы развития в среднем возрасте — это уровень дохода в 40 лет, семейные ресурсы (подписки на журналы, словари и читательские билеты), частота посещений музеев или библиотек.
- К факторам развития в более позднем возрасте, начиная со среднего возраста 80 лет, относились частота чтения, письма и игр, а также общий доход от социального обеспечения, пенсии и других источников.
- В целом у 551 участника в ходе исследования развилась болезнь Альцгеймера, а у 719 — легкие когнитивные нарушения.
- Исследователи сравнили группу с самым высоким уровнем когнитивной активности (верхние 10%) с людьми с самым низким уровнем (нижние 10%). Среди первых деменция наступила у 21%. Среди вторых этот показатель составил 34%.
После учета факторов возраста, пола и образования исследователи обнаружили, что более высокие показатели в плане развития были связаны со снижением риска болезни Альцгеймера на 38% и уменьшением риска легких когнитивных нарушений на 36%. У людей с активной интеллектуальной и стабильной материальной жизнью болезнь Альцгеймера развивалась в среднем в возрасте 94 лет. У тех, чей уровень когнитивной активности был ниже, а материальные условия хуже, — с 88 лет.
Кроме того, у людей с самым высоким уровнем интеллектуальной и материальной жизни легкие когнитивные нарушения развивались в возрасте 85 лет. У тех, чей уровень когнитивной активности был самым низким, — с 78 лет.
Ученые также исследовали данные участников, умерших во время исследования. У тех, кто имел более обогащенную во всех отношениях жизнь, были лучше память и мыслительные способности, а состояние перед смертью ухудшалось медленнее.
Ограничения исследования
Важным ограничением стало то, что участники сообщали подробности о раннем и среднем жизненном опыте уже в более позднем возрасте, поэтому могли помнить не все. Также не удалось доказать напрямую, что непрерывное обучение снижает риск развития деменции — показана лишь взаимосвязь.
Оценки и выводы
По оценкам критиков, полученные результаты подчеркивают, что деменция не является неизбежной частью старения: старческое слабоумие реально предупредить.
- Государственные вложения в библиотеки и программы непрерывного образования способны снизить заболеваемость деменцией, уверены исследователи.
Деменция — одна из самых серьезных угроз для здоровья в мире. По прогнозам, к 2050 году число людей, страдающих этим заболеванием, утроится и превысит 150 млн человек во всем мире. Эксперты утверждают, что это представляет быстрорастущую угрозу для будущих систем здравоохранения и социального обеспечения на каждом континенте.