Белый дом поручил Минфину США разработать банкноту в $250 с портретом Дональда Трампа
В США может появиться купюра в $250 с изображением на ней президента США Дональда Трампа, сообщает The Washington Post. Выпуск хотят приурочить к 250-летию независимости страны в июле. Однако инициатива нарушает федеральный закон, который с 1866 года запрещает изображать на американских деньгах ныне живущих людей.

Запрет появился из-за курьеза времен Гражданской войны. Тогда руководитель одного из отделов Казначейства Спенсер Кларк самовольно поместил свой портрет на экспериментальную купюру номиналом 5 центов. Возмущенный Конгресс принял закон, запретивший прижизненное появление кого-либо на банкнотах и ценных бумагах.
Из-за новых купюр с изображением Трампа в Минфине США развернулась настоящая аппаратная война. По данным The Washington Post, казначей США Брэндон Бич требовал от Бюро гравировки и печати выпустить тестовые прототипы. Директор ведомства Патриция Солимене отказалась нарушать закон и в апреле была отстранена от должности. При этом по требованию Белого дома станки печатают новые $100, на которых впервые в истории будет стоять подпись действующего президента.
Дизайн купюры в $250 уже существует. Его создал британский художник Иэн Александр, известный портретами королевы Елизаветы II. Он лично обсуждал макет с Трампом: на лицевой стороне разместили портрет политика и логотип 250-летия США, а на реверсе — швею Бетси Росс, создавшую первый американский флаг.
Чтобы обойти запрет, республиканцы в Конгрессе представили специальный законопроект Donald J. Trump $250 Bill Act, который пока застрял на стадии рассмотрения в комитетах.
Кто и почему изображен на долларовых купюрах
Современная иерархия лиц на американской валюте не менялась почти 100 лет. Она была стандартизирована в 1928–1929 годах специальным комитетом Казначейства. Выбор основывался на критерии «постоянной узнаваемости в сознании общества».
- Купюра в $1 отдана Джорджу Вашингтону как первому президенту и «отцу нации». Банкнота в $5 закреплена за Авраамом Линкольном — спасителем Союза и освободителем рабов.
- Создатели экономики США получили средние номиналы, хотя не были президентами. Купюру $10 украшает Александр Гамильтон (первый министр финансов), а самую крупную и популярную в мире оборотную банкноту $100 — Бенджамин Франклин (ученый, дипломат и основатель монетного двора).
- Оставшиеся ходовые номиналы распределили между другими выдающимися президентами: автором Декларации независимости Томасом Джефферсоном ($2), Эндрю Джексоном ($20) и героем Гражданской войны Улиссом Грантом ($50).
Дополнительно существуют купюры номиналом $500, $1000, $5000 и $100 000 (с портретами президентов Маккинли, Кливленда, Мэдисона и Вильсона), но они давно выведены из оборота и использовались в основном для межбанковских расчетов во времена Великой депрессии.

Как банкнота в $250 может повлиять на американскую экономику
Сторонники выпуска новой купюры (например, конгрессмены Джо Уилсон и Энди Барр) аргументируют свою позицию «борьбой с инфляцией», которая появилась по итогам правления экс-президента США Джо Байдена. По их мнению, рост цен заставил американцев носить с собой больше наличных, и купюра в $250 облегчит жизнь простым семьям.
Однако критики указывают: чем крупнее номинал банкноты, тем проще уклоняться от налогов, финансировать нелегальную деятельность и давать взятки. Крупные купюры облегчают транспортировку и скрытое хранение «черного нала». Именно по этой причине Европейский центральный банк ранее прекратил выпуск банкнот номиналом €500 в 2016 году.
Бывший директор Бюро гравировки и печати Ларри Феликс отмечает, что разработка новой банкноты требует интеграции сложных средств защиты от фальшивомонетчиков. На создание современного дизайна 100-долларовой купюры ушло более 10 лет, поэтому напечатать надежную и безопасную купюру в $250 в течение ближайших месяцев вряд ли будет возможно.