Трамп готов провести встречу с Путиным и Зеленским на следующей неделе
Президент США Дональд Трамп предложил провести трехстороннюю встречу с президентом России Владимиром Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским 22 августа. Об этом сообщили Axios со ссылкой на источники. По их данным, американский лидер высказал такую идею в разговоре с европейскими коллегами после саммита с Владимиром Путиным на Аляске.
- Информацию о планах подтвердил телеканал CNN. По его сведениям, Трамп рассматривает переговоры в расширенном формате при условии успешной встречи с Владимиром Зеленским в Вашингтоне.
- Переговоры Трампа с Владимиром Зеленским состоятся в Вашингтоне 18 августа. По информации Politico, на встречу может отправиться президент Финляндии Александр Стубб, также в числе возможных участников называют Эмманюэля Макрона, Фридриха Мерца или Кира Стармера.
- Сам Зеленский уже заявил о готовности принять участие в трехстороннем формате. Владимир Путин также ранее отмечал, что не возражает против прямого диалога с украинским президентом, но подчеркивал необходимость выполнения ряда условий.
- Встреча Путина и Трампа состоялась 15 августа в Анкоридже. Это был их первый очный контакт за 6 лет. Главы государств назвали переговоры полезными и продуктивными, однако конкретных договоренностей объявлено не было. По данным Axios, Путин выражал готовность к заморозке линии фронта в Херсонской и Запорожской областях в обмен на вывод украинских войск с территорий ЛНР и ДНР.