Московские новости
  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино
  • Telegram
  • Дзен
  • VK
  • Контакты
  • Лента
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

© Сетевое издание «Московские новости»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Московские новости» выдано федеральной сл ужбой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30.10.2014 года номер ЭЛ № ФС 77 — 59721.

Редакция «Московские новости»18+

  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

Мы используем файлы cookie, чтобы все работало нормально. Мы верим, что даже в эру побеждающего киберпанка есть место для бережного подхода к данным и конфиденциальности пользователей. Подробности — в нашей Политике конфиденциальности.

pr@mn.ru

Культурный код,Космос
25 июня, 16:00

Астероид может столкнуться с Луной через 7 лет

В декабре 2032 года астероид 2024 YR4 диаметром 53–67 метров может врезаться в земной спутник — Луну. Впрочем, риск столкновения мал — всего 4,3%, говорят ученые. Тем не менее опасность повышается, предупреждают специалисты. 

  • Они проанализировали данные, полученные от наблюдений при помощи телескопа «Джеймс Уэбб». По сведениям сайта arxiv.org, международный научный коллектив считает вероятным столкновение астероида с Луной 22 декабря 2032 года.
  • Согласно прогнозам, возможный удар астероида о поверхность Луны породит кратер диаметром около 1 км. Миллионы тонн обломков полетят к Земле и доберутся до ее атмосферы за несколько дней.
  • Если столкновение все же произойдет, это будет самый мощный удар за последние 5 тыс. лет, полагают специалисты. По их оценкам, многие камни с Луны размером до 1 см в диаметре сгорят в атмосфере Земли и не повлекут угрозы для людей. Более крупные осколки могут зависнуть на орбите, создав опасность для космических аппаратов и космонавтов. 

Опасен ли астероид 2024 YR4 для Земли

Изначально специалисты ожидали, что астероид может столкнуться с Землей в 2032 году с вероятностью 3%. Повторные замеры показали, что риск всего 0,0017%.

  • Ученые МФТИ также не усматривают опасности для нашей планеты. С поверхности Луны может быть выбито много материала в виде рассеянного облака. Однако большая часть обломков останется на лунной орбите или перейдет на неустойчивые эллиптические орбиты и все равно упадет на Луну.
  • Орбита Луны — это порядка 400 тыс. км, а самая высокая для околоземных спутников орбита составляет 40 тыс. км. С учетом этого эффект для Земли «будет пренебрежимо мал», считают в МФТИ. 
Астероид 2024-YR4
Фото: ESA
Копировать ссылкуСкопировано