Московские новости
  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино
  • Telegram
  • Дзен
  • VK
  • Контакты
  • Лента
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

© Сетевое издание «Московские новости»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Московские новости» выдано федеральной сл ужбой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30.10.2014 года номер ЭЛ № ФС 77 — 59721.

Редакция «Московские новости»18+

  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

Мы используем файлы cookie, чтобы все работало нормально. Мы верим, что даже в эру побеждающего киберпанка есть место для бережного подхода к данным и конфиденциальности пользователей. Подробности — в нашей Политике конфиденциальности.

pr@mn.ru

Мир в огне,Израиль и Палестина
4 октября, 12:35

Армия обороны Израиля прекращает наступление в Газе и приступает к реализации плана Трампа по завершению конфликта в анклаве

В Генштабе ЦАХАЛ приказали привести вооруженные силы в состояние готовности к реализации плана президента США Дональда Трампа по освобождению захваченных ХАМАС заложников. Об этом сообщается в Telegram-канале Армии обороны Израиля. В заявлении отмечается, что сейчас главным приоритетом остается безопасность военнослужащих. Онлайн-издание The Times of Israel до этого писало, что власти страны отдали приказ о прекращении наступления в городе Газа. Уточняется, что теперь войска в анклаве будут выполнять только оборонительные действия.

  • Накануне вечером телеканал «Аль Джазира» сообщил, что ХАМАС собирается в кратчайшие сроки через посредников начать переговоры по мирному урегулированию в анклаве в соответствии с планом Трампа. Кроме того, отмечается, что в руководстве палестинского движения выразили готовность освободить всех оставшихся заложников и передать Израилю тела погибших, если ЦАХАЛ покинет сектор Газа.
  • Вторая по численности после ХАМАС палестинская группировка в анклаве «Исламский джихад» (признана террористической организацией в России и запрещена) сообщила, что поддерживает намерения о начале переговоров. В официальном заявлении она подчеркнула, что участвовала в консультациях, которые привели к этому решению.
  • Президент США Дональд Трамп на своей странице в соцсети Truth Social подчеркнул, что, по его мнению, ХАМАС готов к урегулированию конфликта в Газе. Американский лидер в связи с этим призвал Израиль перестать наносить удары по территории палестинского анклава.
  • Ранее Трамп заявил, что у ХАМАС есть время до конца выходных, чтобы согласиться на сделку по урегулированию конфликту с Израилем. Президент США призвал мирных жителей Палестины эвакуироваться в более безопасные районы.
Копировать ссылкуСкопировано