Американцы смогут получить по $2 тыс. от Трампа
Президент США Дональд Трамп заявил о планах выплатить дивиденды «не менее» $2 тыс. большинству американцев за счет доходов от торговых пошлин. Об этом он сообщил в социальной сети Truth Social. Глава государства уточнил, что деньги не смогут получать граждане с высоким уровнем дохода.
- Помимо поощрения граждан, часть денег пойдет на сокращение государственного долга в размере $37 трлн. Трамп подчеркнул, что США собирают «триллионы долларов» с помощью тарифов, заявив, что страна стала «самой богатой и уважаемой в мире». Критиков этой практики он назвал «дураками».
- По данным Управления Конгресса США по бюджету, в 2025 финансовом году (с 1 октября 2024-го по 30 сентября 2025-го) поступления от тарифных пошлин в американский бюджет составили $195 млрд. Это на $118 млрд больше, чем в 2024 финансовом году.
- С 7 августа 2025 года администрация Трампа ввела повышенные пошлины на импорт из ряда стран. Наибольшие ставки первоначально применялись к Сирии (41%), Лаосу (40%), Мьянме (40%) и Швейцарии (39%). Однако с июля пошлины на товары из Бразилии составили 50%, с августа аналогичная ставка введена для импорта из Индии. Для Канады тарифы были увеличены с 25% до 35% отдельным указом президента.
