Мир в огнеДетали

Юг США ужесточает борьбу против абортов. Ограничения на прерывание беременности ввели Аризона, Арканзас, Оклахома и десятки городов Техаса

Новая мера, принятая в Аризоне, предусматривает тюремное заключение для врача в качестве наказания.

Представители демократической партии назвали закон неконституционным.

Губернатор американского штата Аризона республиканец Даг Дьюси подписал законопроект, запрещающий проведение абортов исключительно по причине генетических аномалий у плода, сообщается на сайте офиса губернатора. 

  • Ответственность за операцию по удалению плода с генетическими заболеваниями по закону возлагается на врача, который ее провел.
  • Действия медицинского работника будут рассматриваться как уголовное преступление шестого класса (самые легкие преступления) по законам Аризоны. Такие преступления наказываются тюремным заключением на срок от 4 месяцев до 2 лет, в особо тяжких случаях — до 6 лет.
  • Исключением являются случаи, когда генетические отклонения несовместимы с жизнью плода или присутствует риск для здоровья и жизни матери. 
  • Если женщина решилась на аборт, она должна в письменном виде подтвердить, что мотивом для операции не является раса, пол или генетические отклонения у плода. Также врач должен предупредить пациентку, что аборт по указанным причинам нарушает закон.
  • Согласно новому закону, запрещено насильно или с помощью угроз заставлять женщину делать аборт из-за аномалий плода или вымогать деньги для оплаты прерывания беременности по этой причине.

В документе сказано, что на плод распространяются права и привилегии граждан Аризоны, фактически он наделяет еще не рожденного ребенка гражданскими правами. Кроме того, закон запрещает доставку почтой лекарств, вызывающих аборт и позволяющих совершить выкидыш раньше срока, а также финансирование из бюджета штата учреждений, которые проводят аборты или исследования, связанные с ними. Останки абортированного плода, как уточняется в регламенте, должны быть захоронены или кремированы.

Противники закона

По данным издания Axios, против нового регламента выступили демократы Аризоны. Представители демократической партии считают, что принятие закона является экспансивным шагом к криминализации, ограничению прав женщин, регулированию деятельности врачей, университетов и государственных учреждений.

  • Также демократы убеждены, что наделение плода гражданскими правами приведет к уголовному преследованию женщин не только из-за абортов, но и в случае непредумышленного прерывания беременности (выкидыша).
  • Аризонское отделение Американского союза гражданских свобод (ACLU) назвало законопроект неконституционным.

Ограничения абортов в других штатах США

В Соединенных Штатах на федеральном уровне аборты разрешены с 1973 года решением Верховного суда. Собственные законы, серьезно ограничивающие или де-факто запрещающие аборты, в разные годы приняли несколько штатов. Противники и сторонники абортов ведут активные кампании в обществе, а позиция политиков по этому вопросу влияет на перспективы их избрания.

Сторонники абортов заявляют прежде всего о праве женщин распоряжаться своим телом и о том, что эмбрион на ранних стадиях формирования не может считаться человеческой личностью. Противники абортов ссылаются на религиозные предписания и концепцию, что жизнь человека начинается с момента зачатия. В последнее время позиция противников в некоторых штатах оказалась решающей. 

  • В течение 2020 года 23 города в штате Техас приняли локальные правила, которые объявляют эти муниципалитеты «убежищами для нерожденных». Такое же правило в апреле 2021 ввел округ Хейс в Небраске. Издание The Guardian связывает эту тенденцию с деятельностью проповедника Марка Ли Диксона. В указанный период времени пролайф-активист и самопровозглашенный «35-летний девственник» посетил все населенные пункты, где аборты впоследствии признали незаконными. 
  • 10 марта 2021 года губернатор американского штата Арканзас республиканец Аса Хатчинсон подписал закон о запрете абортов даже если беременность наступила в результате изнасилования или инцеста. Исключение могут составить случаи, когда беременность представляет угрозу жизни или здоровью матери. Ожидается, что документ вступит в силу не раньше лета 2021 года. Противники закона уже заявили, что будут оспаривать его в суде. 
  • 26 апреля 2021 года губернатор штата Оклахома Кевин Ститт (республиканец) подписал три законопроекта, ограничивающих аборты. Согласно двум из них, если аборт после обнаружения сердцебиения у плода проводится не для того, чтобы предотвратить смерть матери или тяжелые осложнения ее здоровья, то поведение врачей будет признано непрофессиональным, а их самих обвинят в убийстве. Третий регламент требует, чтобы врачи, проводящие аборт, были сертифицированы как акушеры и гинекологи.
  • 27 апреля губернатор штата Айдахо республиканец Брэд Литтл утвердил законопроект, который запрещает аборт после обнаружения у плода сердцебиения. Исключения составляют случаи, когда зачатие стало результатом инцеста или изнасилования. Для разрешения на операцию женщина должна предоставить медицинское освидетельствование этих обстоятельств. Однако законопроект может не вступить в силу, поскольку содержит так называемое «пусковое положение», согласно которому в течение 30 дней необходим прецедент: федеральный апелляционный суд в любой точке США должен одобрить решение об уголовном преследовании врача по аналогичному закону, принятому и вступившему в силу в другом штате.

По данным СМИ, законопроекты лоббируются республиканцами, которые традиционно продвигают консервативную повестку и рассчитывают побудить Верховный суд отменить право на аборты. По мнению консерваторов, в последние годы высшая инстанция стала открыта для отмены легализации абортов, особенно после назначения Эми Кони Барретт – набожной католички, убежденной, что жизнь начинается с момента зачатия – судьей Верховного суда в октябре 2020 года.

Полный запрет абортов на всей территории США возможен только при принятии соответствующей поправки к Конституции страны. Но ее наверняка заблокируют штаты, где нет консервативного большинства.

Мировой контекст

В настоящее время аборты разрешены в 59 странах. Полностью запрещены аборты в Никарагуа, Доминиканской республике, Республике Эль-Сальвадор, на Мальте и в Ватикане. В некоторых из государств уголовное преследование за проведение аборта грозит и врачу, и матери. 

  • В Сальвадоре за прерывание беременности тюремные сроки могут исчисляться десятками лет.
  • На Мальте за операцию по прерыванию беременности пациентке грозит от 1,5 до 3 лет лишения свободы, врачу — до 4 лет. 
  • На Филиппинах за искусственное прерывание беременности медики и их пациентки могут попасть в тюрьму на 6 лет. 
  • При этом в 2016 году глава Римско-католической церкви Папа Римский Франциск даровал всем католическим священникам право отпускать на исповеди грех аборта.

Введение запрета на аборты рассматривают и ряд других государств. 

  • В частности, власти Польши планировали ужесточить закон об абортах. Поправки должны были быть опубликованы 2 ноября, однако из-за общенациональных протестов принятие документа отложили
  • 4 марта 2021 года депутат Госдумы РФ Инга Юмашева предложила запретить аборты в частных клиниках, аборты несовершеннолетним без согласия родителей, а также ввести ответственность за пропаганду искусственного прерывания беременности. Однако конкретного законопроекта представлено не было.