Мир в огнеДетали

Власти Польши отложили введение запрета на аборты

Причиной стали многочисленные общенациональные протесты. Новое положение об абортах планировали опубликовать 2 ноября.

Правительство Польши отложило ужесточение закона об абортах по медицинским показаниям после того, как по всей стране прошли массовые акции протеста. Об этом сообщает The Guardian. 

  • После решения Конституционного суда 22 октября запретить аборты по медицинским показаниям, в Польше начались акции протеста, которые не прекращались на протяжении двух недель. 
  • Новый закон об абортах должен был быть опубликован 2 ноября, но этого не произошло. 
  • Руководитель канцелярии премьер-министра Польши Михал Дворчик сообщил, что постановление Конституционного суда власти намерены обсудить и найти новую позицию «в этой сложной и вызывающей высокие эмоции ситуации».

Протесты в Польше 

  • 22 октября Конституционный суд Польши принял решение ввести запрет на аборты в стране. В этот же день у здания суда собрались сотни протестующих, в основном молодые девушки. В первую ночь полиция задержала 15 участников акции протеста.
  • 25 октября протестующие устроили акции возле католических храмов. Во время мессы в некоторых польских церквях прямо перед алтарем появились женщины с плакатами «Помолимся за аборт». Но в основном протесты проходили возле входа в храмы. В некоторых городах протестующие написали лозунги в поддержку права на аборт на стенах храмов.
  • 27 октября активисты начали перекрывать дороги во многих крупных городах Польши. В акциях приняли участие десятки тысяч человек: они блокировали дороги на машинах, велосипедах или пешком в Варшаве, Кракове, Щецине и Вроцлаве. Митингующие перекрыли дороги в общей сложности в 50 польских городах.
  • 28 октября в 410 акциях протеста по всей стране приняли участие 430 тысяч человек. На тот момент полицией было задержано 80 протестующих. 
  • 30 октября в Варшаве в акциях протеста участвовали100 тысяч человек. Полиция заблокировала район в столице Польши, в котором живет глава партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский, чтобы не дать протестующим добраться до него. 

Реакция других стран

После решения Конституционного суда в Польше, министр гендерного равенства Швеции Оса Линдхаген пригласила польских девушек и женщин в Швецию. Она также напомнила, что в 1960-е шведские девушки делали аборты в Польше, поскольку в их стране они были запрещены. 

История вопроса 

  • 22 октября в Польше признали незаконным положение законодательства, которое разрешало женщинам делать аборты в ситуации, когда у плода обнаружен тяжелый и необратимый дефект или неизлечимая болезнь, угрожающая его жизни. 
  • Решение большинства не поддержали два судьи Конституционного суда, состоящего из 15 членов. В составе польского трибунала две женщины.
  • Решение суда было принято по запросу консервативных законодателей. По их мнению, совершение абортов из-за дефекта плода нарушает конституционное положение, призывающее защищать жизнь каждого человека. 
  • В 2019 году в Польше было произведено 1 110 легальных абортов, 1 074 из них пришлось провести из-за обнаружения у плода неизлечимой болезни. 

Ситуация с правовым статусом абортов в мире 

  • Также, как и в Польше, прерывание беременности по медицинским показаниям и в других исключительных случаях не запрещено в Алжире, Аргентине, Боливии, Бразилии, Гане, Испании, Кении, Коста-Рике, Марокко, Мексике, Нигерии, Пакистане, Перу и Уругвае.
  • В России прерывание беременности может осуществляться по желанию женщины на сроках до 12 недель, при беременности в результате изнасилования - на сроках до 22 недель, при медицинских показаниях - на любых сроках.
  • Как сообщает ТАСС со ссылкой на данные Минздрава, в 2019 году количество абортов в России составило 523,3 тысячи. За последние пять лет количество абортов сократилось в нашей стране на 29,9%.

Яркие примеры массовых протестов против новых законов 

  • В марте 2019 года в Европе прошли массовые протесты, вызванные запланированным Европейским союзом законопроектом о реформе авторского права. В Германии активисты устроили 40 митингов, акции поддержали в  Швеции, Польше, Швейцарии, Австрии и Португалии. Принятие закона отложили. 
  • В июне 2019 года в Гонконге прошли митинги против поправок в закон об экстрадиции. На акциях протеста полиция применила слезоточивый газ. В результате законодательное собрание Гонконга отложило заседание на неопределенный срок. 
  • В октябре 2019 года в Ливане после массовых протестов власти отменили налог на WhatsApp, который ввели ранее в размере 6 долларов в месяц. Акции протеста прошли в Бейруте и других городах. 
  • В июле 2020 года в Греции начались акции протеста, вызванные принятым законом о массовых демонстрациях, который позволяет отзывать разрешения на митинги, если прокуратура Греции обнаружит угрозу уличных беспорядков. В результате власти решили пересмотреть законопроект.