Правила игрыДеталиИнтернет

YouTube разрешил монетизировать контент о наркотиках. Но есть ограничения

Речь идет о документальных, образовательных или новостных видео, в которых нет пропаганды употребления наркотических веществ.

Такие шаги связывают с легализацией каннабиса во все большем количестве штатов США.

Видеохостинг YouTube распространил монетизацию на часть спорного контента, включая материалы о наркотиках. Об этом сообщается на информационной странице Google. 

  • Размещение рекламы стало доступно для документальных, образовательных и новостных видео, демонстрирующих легкие наркотики, насилие в отношении представителей правопорядка и «травмирующие» события. 
  • Также для покупателей рекламы стали доступны видео, содержащие обсуждение спорных вопросов с объективных точек зрения.
  • Помимо этого, видеохостинг подключит монетизацию для видео с юмором на «взрослые темы» (шутки об отношениях) и с использованием умеренной ненормативной лексики.
  • Однако монетизация осталась под запретом для видео, демонстрирующих распространение и употребление наркотиков.

Либерализацию отношения к «легким рекреационным веществам» в руководстве YouTube издание The Verge связало с легализацией марихуаны во многих штатах США. 

Легализация каннабиса в мире

В октябре 2020 года кандидат в вице-президенты США от демократов Камала Харрис заявила, что в случае победы Джозефа Байдена марихуана будет декриминализована на федеральном уровне. При этом осужденные за связанные с каннабисом преступления американцы будут реабилитированы. Сам Байден в ноябре 2019 года высказывался за декриминализацию марихуаны.

  • Полностью легализовали как медицинское, так и рекреационное использование каннабиса следующие штаты и территории США: Аляска, Аризона, Вашингтон, Калифорния, Колорадо, Массачусетс, Монтана, Мэн, Невада, Нью-Джерси, Мичиган, Орегон, округ Колумбия и Южная Дакота. 31 марта 2021 года в Нью-Йорке было легализовано рекреационное употребление марихуаны.
  • В начале марта 2021 года в Мексике легализовали использование марихуаны в немедицинских целях. Гражданам страны разрешено иметь для личного использования до 28 граммов каннабиса и выращивать до шести растений у себя дома. Ранее, в 2017 году, в Мексике использование марихуаны было легализовано в медицинских целях.
  • Полностью каннабис легализован также в Уругвае и Канаде. Там можно покупать, продавать, хранить и выращивать марихуану.
  • Еще в 30 государствах разрешено использование каннабиса в медицинских и рекреационных целях. Например, в Бразилии, Испании, Нидерландах, Великобритании, Германии, Чехии, Норвегии. 
  • Еще в 14 странах марихуану можно использовать исключительно в медицинских целях. Среди них Италия, Дания, Израиль, Турция.

Закон об уголовном наказании за пропаганду наркотиков в интернете

  • 24 февраля 2021 года президент России Владимир Путин подписал закон, дополняющий 230-ю статью УК РФ (склонение к употреблению наркотиков).
  • Теперь за рекламу употребления веществ в интернете предусмотрено лишение свободы сроком от 5 до 10 лет.
  • Если пропаганда наркотиков повлечет смерть двух и более человек, виновным будет грозить от 12 до 15 лет заключения.