Капитал

Зеленый капитал

Победив на выборах президента США, Джо Байден изменил больше, чем нам кажется. Например, победа Байдена определила, во что все мы будем инвестировать в ближайшие 5 лет. И это — зеленые технологии, или GreenTech.

19–20 ноября состоится онлайн-конференция «Человек в мире будущего» ReForum WINNING THE HEARTS, где российские и зарубежные эксперты расскажут, как прогнозировать будущее в период пандемии и находить новые рынки. Среди хедлайнеров форума — ведущий мировой экономист Сергей Гуриев, управляющий директор и главный экономист The Economist Intelligence Unit Саймон Баптист и многие другие. Они расскажут о том, как глобальные тренды повлияют на развитие России и мира в ближайшие 10 лет, а также про развитие новых экономических моделей, зеленые инвестиции и их конкурентоспособность. Зарегистрироваться можно по ссылке.

Инвесторы, ставившие на победу Байдена, стали активно покупать активы GreenTech на рынке еще в середине 2020 года. Просто посмотрите, как разогнались акции зеленых компаний перед выборами в США. В совокупности этот сектор вырос больше, чем на 100%, начиная с июня. 

Источник:  iShares S&P Global Clean Energy Index ETF

Почему именно сейчас такой ажиотаж, ведь про зеленые технологии давно говорят? 

Все потому, что теперь США ждут 4 года радикальных политических реформ и реализация плана Байдена «Революция чистой энергии» с бюджетом в $1,7 триллиона. Байден анонсировал этот план во время президентской гонки, деньги он хочет взять из федеральных средств в дополнение к обязательствам местных штатов и частного сектора.

Цель плана Байдена амбициозна: к 2025 году снизить уровень выбросов в США до 0%. И, конечно, большая американская мечта Байдена об «экономике, на 100% состоящей из чистой энергии», прочно связана с технологиями. Проще говоря, вырасти может любая компания или отрасль, предлагающая решения для продвижения США к 100%-ной экономике чистой энергии.

Технологии в энергетике уже не раз взрывали фондовый рынок.

Предыдущие 10 лет модными и любимыми акциями в портфелях инвесторов были акции компаний, которые добывали сланцевую нефть в США по специальной технологии фрэкинга. Теперь о них благополучно забыли, и место под солнцем заняли производители солнечных батарей. Какая злая ирония. 

То же самое случилось и в автосекторе, где Tesla с ее электрокарами обогнала вообще всех крупнейших мировых производителей авто и вырвалась в абсолютные лидеры по капитализации. И это притом что Tesla сейчас производит в 30 раз меньше автомобилей, чем Toyota — теперь уже второй по капитализации автопроизводитель в мире.

Несложно спрогнозировать, что в портфелях инвесторов-обывателей в ближайшее время появятся акции производителей электромобилей, солнечной энергии и энергии ветра, утилизации и переработки отходов, решений по повышению эффективности использования воды и так далее. Возможно, вы покупаете их уже сейчас.

Чем дальше в будущее, тем зеленее технологии

Чтобы заглянуть в будущее наших с вами инвестиций на 5–10 лет вперед, достаточно посмотреть, во что вкладывают сейчас венчурные инвесторы и фонды. И сейчас там так много слов «зеленый», «чистый», «возобновляемый» и «переработанный» (green, clean, renewable и recycling), что кажется, будто вы смотрите на мир через призму твиттера Греты Тунберг.

Команда онлайн-форума Reforum WINNING THE HEARTS провела исследование, нашла и пригласила основателей стартапов, которым удалось привлечь миллионы долларов венчурных инвестиций в сфере чистой энергии и циклической экономики (здесь имеется в виду концепция circular economy с продлением срока службы материалов и продуктов, уже использованных ранее). 

Нам удалось поговорить с некоторыми из них перед началом форума. Прямо сейчас они разрабатывают технологии, с которыми вы будете жить, передвигаться и пользоваться в повседневной жизни в ближайшем будущем.

Например, кейс компании OrangeFiber, которая привлекла 1,5 миллиона евро инвестиций. В 2015 году на Сицилии Энрика Арена и ее партнер Адриана Сантаноцито запустили пилотное производство тканей из апельсиновой кожуры. У компании сегодня высокий спрос со стороны fashion-бизнеса. За их тканью стоит очередь из брендов, в числе которых Salvatore Ferragamo, H&M и Marinella. 

«Во время пандемии COVID-19 спрос превысил все наши ожидания. Поэтому компания уже закупила новые производственные мощности и готова к растущим объемам», — рассказала основательница OrangeFiber Энрика Арена, которая выступит на онлайн-форуме Reforum WINNING THE HEARTS. 

По словам Энрики Арена, рынок одежды вырастет на 63% к 2030 году, и компании будут искать способ сократить загрязнения от своих производств. Переработка апельсиновой кожуры решает несколько проблем сразу. В одной только Италии ежегодно выбрасывают 700 тысяч тонн отходов от апельсинов (60% веса одного апельсина отправляется в мусор). Производство ткани из апельсиновых отходов не только помогает справиться с количеством мусора, но и обеспечивает органическое разложение такой ткани — а это решает одну из главных претензий экологов к индустрии моды. 

А вот кейс, который вообще полностью ломает представление об использовании солнечной энергии. Сейчас в Бангладеш работает 4 миллиона солнечных подстанций — это в 2 раза больше, чем в Германии. Все потому, что в 2014 году в Бангладеш был запущен проект ME SOLshare. Основатель компании, ученый Себастьян Гро создал портативную солнечную станцию SOLbox, которая может раздавать электричество по принципу peer-to-peer: устройство аккумулирует энергию солнечного света, а ее владельцы могут продавать электричество своим соседям.

«Этот кейс интересен, потому что действительно исключает государство как поставщика электроэнергии, децентрализует ее, минимизирует выбросы СО2, так как работает на возобновляемом солнечном свете и развивает концепцию совместного потребления», — говорит Себастьян Гро, спикер форума Reforum WINNING THE HEARTS. В последнем раунде в июле 2020 года компания SOLshare собрала $1,1 миллиона и планирует выход на рынок Индии.

Проект подразумевает децентрализацию энергии. Говоря простым языком, вы, ваши соседи и соседи ваших соседей — вы все устанавливаете у себя генератор солнечной энергии и передаете ее друг другу, минуя ЖКХ, государственные распределительные сети, прочую бюрократию и коррупцию, что, конечно, актуально для таких стран, как Бангладеш.

На форуме также выступит эксперт по водородной энергетике при ООН Алена Фаржер. Она возглавляет фонд, инвестирующий в альтернативную энергетику, и считается одним из ведущих мировых экспертов по переходу на альтернативные источники энергии. По словам Алены, к 2050 году рынок водородного топлива увеличится до объемов в $2,5 триллиона, сама отрасль создаст 30 миллионов рабочих мест.

«Рынок чистой энергетики сегодня активно развивается и может стать интересной нишей для инвестиций. Крупные международные компании уже вышли на путь energy transition. Например, Airbus планирует перевести весь свой авиапарк на H2 топливо уже к 2035 году, а в Париже запущено такси HYPE, где все автомобили в качестве топлива используют водород вместо бензина», — рассказывает Алена Фаржер.

Инвестируй в то, чем пользуешься

Конечно, пока эти стартапы не вышли на фондовый рынок и не торгуют акциями открыто, розничному инвестору почти невозможно к ним подступиться. Но это значит лишь то, что инвесторам внимательнее следует следить за подобными IPO в будущем.

За этими именами и названиями стоят миллионы долларов и сотни процентов прибыли инвесторов. Это нетрудно спрогнозировать, заглянув в прошлое. Например, в 2008 году Netflix, тогда работавший в умирающей нише проката DVD, запустил никому не понятный сервис стриминга. С тех пор его акции подорожали на 45 000%. 

Или из недавних примеров — стартап с искусственным мясом, выращенным в лаборатории, в 2013 году мог только вызвать усмешку, но в мае 2019-го Beyond Meat успешно вышел на IPO, и акции компании спустя полтора года стоят на 100% дороже.

Оба примера стали успешны благодаря технологиям, которые изменили будущее, то есть наше с вами настоящее — в буквальном смысле. 

Один из главных вдохновителей всех розничных инвесторов Питер Линч придерживался принципа «инвестируй в то, что знаешь» (invest in what you know). В своих книгах он призывает обывателей инвестировать в то, с чем они сталкиваются в своей повседневной жизни. Так, Beyond Meat уже можно попробовать в московских ресторанах, на Netflix и его многочисленные клоны — онлайн-кинотеатры — вы можете подписаться за секунду. 

Хотя некоторые частные инвесторы развили эту мысль и инвестируют не только в то, чем пользуются сами. Но и в то, чем могли бы пользоваться. Завтра вы купите в H&M майку из переработанной апельсиновой кожуры и расшарите свою солнечную энергию с соседом по квартире в обмен на репост в телеграме. Вы будете инвестировать в то, чем пользуетесь в будничной жизни, и это произойдет быстрее, чем вам кажется.