КиберпанкДеталиТехнологии

В российской армии появится первое подразделение с боевыми роботами. Как их используют в других странах

Машины, которые войдут в состав формирования, уже использовались во время операций в Сирии. Они почти автономны и способны самостоятельно решать задачи, поставленные человеком.

В российской армии создадут подразделение, оснащенное робототехническими комплексами (РТК). Об этом сообщил начальник главного штаба Сухопутных войск Василий Тонкошкуров во время визита главы Минобороны Сергея Шойгу на предприятие ОАО «766 управление производственно-технологической комплектации» в Подмосковье. 

  • В состав подразделения войдет пять РТК «Уран-9» и 20 боевых машин поддержки. 
  • «Уран-9» представляет собой гусеничный комплекс, оснащенный 30-мм автоматической пушкой, противотанковыми управляемыми ракетами «Атака» и огнеметом «Шмель». Он предназначен для поддержки подразделений спецназначения и проведения разведки. Робот почти автономен: оператор просто ставит ему задачу, которую машина выполняет самостоятельно. «Уран-9» неоднократно использовался во время операции в Сирии.
https://youtu.be/ZpT8cVwMNkk
  • Новое формирование организуют на базе одного из научно-исследовательских центров Минобороны.
  • По словам Тонкошкурова, там будут обучать личный состав, который сможет управлять ударными РТК. Он отметил, что опытное подразделение позволит выработать методики и формы для применения роботизированных подразделений. 

Каких еще роботов используют в российской армии

В 2016-м Вооруженные силы России приняли концепцию развития и боевого применения робототехнических комплексов на период до 2025 года. Планируется, что к этому времени доля роботов в общей структуре военной техники российской армии достигнет 30%.

  • В 2018 году во время военных операций в Сирии и в 2020 году в Нагорном Карабахе Россия задействовала робота-сапера «Уран-6» — автономную машину, способную зачищать местность от взрывоопасных предметов. Ее бронированный корпус выдерживает взрыв противотанковых мин, а управление осуществляется по защищенному радиоканалу на расстоянии до 1 км.
https://youtu.be/-EucU79VkDA
  • В линейке «Уранов» есть и безоружный робот «Уран-14». Он создан для тушения огня в опасных для пожарных местах — например, в зоне высоких температур или на заминированной территории. 
https://youtu.be/Q1kAen2NaFY
  • В 2015 году при помощи российских РТК «Арго» и «Платформа-М» сирийские войска взяли башню «Сириатель» на одной из высот в провинции Латакия. Комплексы представляют собой дистанционно управляемые платформы для разведки, поражения целей и охраны объектов. Гусеничная «Платформа-М» также может разминировать территории и устанавливать мины, а колесный «Арго» может применяться в морских десантных операциях и доставлять грузы и боеприпасы.
https://youtu.be/XrWiUoPz8lE

Роботы в армиях других стран

  • При проведении военных операций в Афганистане армия США активно использовала роботов-шпионов Recon Scout. Они применялись для разведки, обнаружения взрывных устройств и исследования замкнутых пространств. Без дополнительной нагрузки они весят около 700 граммов, но обычно на Recon Scout размещают тепловую камеру. 
  • Израильская армия взяла на вооружение тактического боевого робота Dogo. Он вооружен пистолетом Glock-26, а также может оснащаться газовыми и шумовыми гранатами. Аппарат предназначен для применения в ближнем бою во время антитеррористических операций. 
  • Американские военные планируют использовать для решения боевых задач роботизированные танки (RCV) трех классов: легкие, средние и тяжелые. Они созданы для разведки, уничтожения противника, выявления мин и борьбы с химическими, биологическими и ядерными угрозами. Самый маленький робот RCV-Light (RCV-L) весит около 10 тонн, а его габариты позволяют транспортировать машину на вертолете. Масса самого крупного танка RCV-H — до 30 тонн, а его огневая мощь сопоставима с танком M1 Abrams. Он может быть оборудован крупнокалиберным оружием прямой наводки и способен противостоять другим крупным танкам на поле боя.  

Фото обложки: Вадим Савицкий / пресс-служба Минобороны РФ / ТАСС