КиберпанкДеталиТехнологии

Саудовская Аравия построит город будущего без машин и вредных выбросов

The Line расположится на побережье Красного моря и станет частью экологичного бизнес-хаба Neom. 

Строительство начнется в первом квартале 2021-го. 

Саудовская Аравия построит город будущего без машин, дорог и выбросов углекислого газа. Об этом сообщил наследный принц королевства Мохаммед ибн Салман Аль Сауд.

  • Проект называется The Line. Он станет первым шагом в создании бизнес-хаба Neom на побережье Красного моря. 
  • Вся энергия города будущего будет генерироваться из возобновляемых источников. 
  • The Line расположится на нескольких уровнях: на поверхности будет необходимая для жизни инфраструктура. Под землей на первом уровне будут ездить служебные автомобили, а на втором — суперскоростной транспорт, управляемый искусственным интеллектом, какой именно — пока не сообщается. Однако известно, что за 20 минут можно будет доехать из одного конца города в другой.
  • По задумке властей, The Line создадут для того, чтобы позаботиться об окружающей среде и о людях. По словам наследного принца, к 2050 году 1 млрд человек придется искать себе новое место жительства в более экологически чистых районах. 
  • В Саудовской Аравии занимаются развитием альтернативной энергетики и инвестируют в «зеленую» экономику, чтобы снизить зависимость от нефти. На ее экспорт приходится больше половины доходов страны.  

Кто оплатит проект 

Строительство The Line стартует в первом квартале 2021 года. Создание города будущего оценивается в $100–200 млрд. Основную часть оплатит фонд суверенного благосостояния Саудовской Аравии и частные инвесторы. Общая сумма инвестиций в проект Neom составит $500 млрд. 

Другие концепции городов будущего 

  • «Великий город» по плану расположится недалеко от китайского мегаполиса Чэнду. Так же как The Line, этот проект предполагает практически полный отказ от автомобилей, использование альтернативных источников энергии (в данном случае — ветрогенераторов), а также полную переработку сточных вод и бытовых отходов. 
  • В ОАЭ планируют построить «Розу пустыни». Город-спутник Дубаи площадью 14 тыс. гектаров будет состоять из 550 вилл, учебных заведений и ферм. Снабжать электроэнергией «Розу пустыни» будут солнечные панели площадью 200 кв. км. 
  • Япония планирует создать подводный город — сферическое строение, которое сможет вместить 5 тыс. человек. Кислород будет преобразовываться из углекислого газа, а электроэнергия — из разницы температур и давления. 
  • В России создали проект по строительству города в Арктике. Он называется «Умка» и предполагает создание похожего на космическую станцию поселения с замкнутым циклом жизнеобеспечения. По замыслу, город расположится на острове Котельный в Северном Ледовитом океане. В нем будет развернуто производство хлеба и рыбных продуктов, построены жилые дома, научные лаборатории, школы, храм, больница, отели и аквапарк.