КапиталДетали

Россия выходит на мировой рынок водорода. Каковы перспективы страны в этой сфере

Планируется, что к 2024 году российский водородный экспорт составит 0,2 млн тонн, а к 2035 году —  2 млн тонн в год. В Минэнерго заявили, что цель России к 2030 году — занять 20% мирового рынка водорода.

Компания «Русатом Оверсиз» (входит в госкорпорацию «Росатом»), французский производитель промышленных газов Air Liquide и правительство Сахалинской области подписали меморандум о взаимопонимании. Об этом сообщает пресс-служба российской компании. 

  • Он предусматривает сотрудничество в целях организации производства низкоуглеродного водорода.
  • На Сахалине «Русатом Оверсиз» и Air Liquide планируют создать первый водородный комплекс с объемами производства от 30 до 100 тыс. тонн водорода в год.

Контекст

В апреле министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко и первый заместитель генерального директора -  директор Блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров подписали соглашение о сотрудничестве по проекту «Создание и развитие водородного кластера». В его рамках планируется открытие водородно-производственного комплекса и водородного парка с предприятиями, специализирующимися в этой отрасли. Кроме того, проект предусматривает организацию поставок водорода местным потребителям и на экспорт.

Согласно проекту «дорожной карты» по увеличению экспортного потенциала российской водородной энергетики, на юге Сахалина правительство также намерено создать особую экономическую зону «Водородная долина». Ее участникам будут предоставлены режим свободной таможенной зоны и особый налоговый режим.

В конце 2020 года президент России Владимир Путин заявил, что к 2023 году в российских городах должны появиться автобусы на водородном топливе. По его мнению, такой транспорт поможет улучшить экологическую обстановку в городах-миллионниках. Президент подчеркнул, что следующим шагом должно стать производство локомотивов с водородными двигателями.

Мировой рынок водорода 

В связи с развитием альтернативной энергетики и ростом популярности водородных двигателей в мире растет потребность в соответствующем топливе. 

По последним данным отчета транснациональной нефтегазовой компании BP (отчет подготовлен в июне 2020-го), в 2019 году водород составлял 6,4% от всего топлива, использующегося в мировой энергетике. В том же году потребление гидроэлектроэнергии выросло всего на 0,8%, что более чем в два раза ниже среднего показателя за 10 лет (1,9% в год).

  • По оценке российского Министерства энергетики, мировой рынок водорода способен вырасти со 110 млн тонн в 2020 году до 150 – 160 млн тонн к 2050 году.
  • Как сообщает Bloomberg, к 2050 году водород сможет покрыть 24% мирового потребления энергии, а его цена упадет до нынешней стоимости газа.

Экспортные перспективы российского водорода 

Создание комплекса по производству низкоуглеродного водорода внесет вклад в развитие российского экспорта водорода. 

  • Согласно Энергетической стратегии Российской Федерации, к 2024 году планируемый экспорт составит 0,2 млн тонн водорода, а к 2035 году — 2 млн тонн. По заявлению заместителя главы Министерства энергетики РФ Павла Сорокина, цель России к 2030 году — занять 20% мирового рынка водорода. 
  • В первую очередь российский водородный экспорт ориентирован на Японию. В 2021 году «Росатом» намерен начать туда поставки водорода, а к 2030 году — обеспечивать до 40% спроса страны. 
  • России предстоит конкурировать с несколькими странами. Сейчас на рынке водорода наиболее заметны Нидерланды и Канада. Рост его производства также ожидается в Австралии, которая планирует экспортировать его в ту же Японию. Производственные мощности в перспективе также могут быть увеличены в Саудовской Аравии и США

Преимущества для Сахалина

У региона есть свой интерес в развитии новых производств на собственной территории. 

  • Сахалин ощутимо зависит от экспорта нефти и сжиженного природного газа, динамика которого влияет на благосостояние субъекта. В 2020 году в условиях сокращения добычи нефти спад в промышленности на острове составил более 4%, а индекс обрабатывающего производства (к нему относится нефтепереработка) снизился на 8%.
  • В рамках создания водородного кластера на базе Сахалинского государственного университета планируют открыть центр компетенций в сфере водородной и иной чистой энергетики. Там будут готовить кадры, а также обмениваться технологиями и опытом.

Новые производства имеют значение и для транспортной сферы региона. 23 апреля «Русатом Оверсиз» и «Трансмашхолдинг» подписали меморандум о сотрудничестве в создании совместного предприятия для применения водородных технологий на транспорте. В 2019 году «Росатом», «Трансмашхолдинг», РЖД и правительство Сахалинской области также заключили соглашение о взаимодействии в запуске поездов на водородных топливных элементах. В его рамках в 2022 – 2024 годах «Трансмашхолдинг» может поставить на Сахалин 7 таких поездов.