Правила игрыДетали

Путин поручил запустить в России автобусы на водородном топливе к 2023 году

Он считает, что это улучшит экологию в городах с большим количеством общественного транспорта на дизеле.

Следующий шаг — локомотивы на водороде, отметил Путин.

Президент России Владимир Путин заявил, что к 2023 году в городах России должны появиться автобусы на водородном топливе. Об этом он сказал на рабочей встрече в режиме видеоконференции с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

  • По мнению Путина, такой транспорт поможет улучшить экологическую обстановку в городах-миллионниках. 
  • Он также отметил, что обилие городского транспорта на дизельном топливе создает неблагоприятную экологическую обстановку в крупных городах.
  • Президент подчеркнул, что следующим шагом должно стать производство локомотивов с водородными двигателями.

О чем еще говорили президент и премьер

Встреча Путина и Мишустина была сосредоточена вокруг вопросов транспорта и дорожной инфраструктуры.

  • Мишустин отметил, что в целях создания объединенной дальневосточной авиакомпании кабмин передал правительству Сахалинской области контрольный пакет акций авиакомпании «Аврора». Еще 10 дальневосточных регионов получат акции нового авиаперевозчика в обмен на консолидацию их авиационных активов. Планируется, что за 4 года пассажиропоток компании вырастет до 2 млн человек, а перелеты между городами Дальнего Востока будут проходить без стыковки в Москве и других крупных городах. Федеральное правительство также выделит 5 млрд рублей на субсидирование авиабилетов для жителей региона: в этом случае средняя цена билета для них составит 10 200 рублей. 
  • По сообщению премьера, правительством были одобрены финансовый план и инвестиционная программа для РЖД. Общий объем программы в ближайшие 3 года превысит 2 трлн рублей и составит в следующем году более 730 млрд рублей. К 2024 году планируется увеличение пропускной способности Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей до 180 млн тонн грузов, а объема транзитных контейнерных перевозок — в 4 раза. 
  • Президент поручил председателю правительства держать на контроле вопрос замены подвижного состава, в частности локомотивов — по 500 ежегодно в ближайшие 3 года.
  • Путин напомнил премьеру про необходимость завершения строительства российской части автомобильного коридора Европа – Западный Китай к 2024 году. Он также обратил внимание на важность работы над таким востребованным маршрутом, как «север–юг», — из Петербурга в Дагестан. 
  • Мишустин сообщил президенту, что 29 декабря состоялся первый полет модернизированной версии многоцелевого легкого вертолета «Ансат», произведенного в  России. Он сообщил, что поставки нового «Ансата» начнутся в 2021 году.
  • Путин также заявил о необходимости заменить Ан-2 на другой самолет небольшой вместимости — «Байкал». По словам главы государства, его серийное производство должно стартовать в 2024 году, а первый полет пройдет в первом квартале того же года. Президент заметил, что узкофюзеляжный пассажирский самолет МС-21 с отечественным двигателем ПД-14 должен стоять на линии уже в 2023 году, а более мощный двигатель ПД-35, который сможет встать на широкофюзеляжный Ил-96, должен быть готов к 2027 году. 
  • Президент сообщил, что в 2021 году начнется серийное производство скоростного теплохода «Метеор» и речных судов на 120 мест, а к концу 2021 года завершится работа над судами класса «река-море», которые смогут работать на маршруте Сочи – Крым.