КиберпанкДеталиТехнологии

Российское ПО начнут предустанавливать на гаджеты в апреле. Как принимали закон и что обсуждали после

ПО российского производства может быть заменено на софт стран-участниц ЕАЭС.

Новый порядок вступит в силу с 1 апреля 2021 года.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин 18 ноября 2020 года подписал Постановление Правительства №1867, которое утвердило сроки начала и правила предустановки российского программного обеспечения на планшеты, смартфоны, ноутбуки и Smart-TV. 

  • Согласно тексту Постановления, обязательной предустановка отечественного ПО становится 1 января 2021 года. 
  • Однако 22 декабря 2020 года президент России Владимир Путин подписал закон, который переносит срок начала обязательной предустановки такого программного обеспечения на продаваемые в России отдельные виды технически сложных товаров на 1 апреля 2021 года. 

Детали

До 1 декабря 2020 года правообладатели российских приложений должны были подать заявление на участие в конкурсе Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. До 15 декабря оно должно было представить рекомендательный список ПО для предустановки.

  • Сам рейтинг формировался на основе популярности, которую определили по количеству пользователей приложения за прошедший год. Заявки на участие принимались только от правообладателей, чьи приложения имеют от 500 тысяч пользователей за указанный период.
  • Каждый год Минцифры будет обновлять рейтинг, представляя новый список не позднее 1 июля.
  • Согласно правилам установки ПО (прописанным в Постановлении), на такие «технически сложные товары», как смартфоны и планшеты, должны быть установлены следующие приложения: браузеры, поисковые системы, социальные сети, мессенджеры, сервисы электронной почты, картографические и навигационные сервисы, голосовые помощники, новостные агрегаторы, антивирусы, офисное ПО, аудиовизуальные сервисы (они же стриминговые), программы для онлайн-трансляций и доступа к пользовательскому контенту, а также приложение платежного сервиса «Мир», облачные хранилища и приложение «Госуслуги». Кроме перечисленного должны быть установлены программы для доступа к так называемым социально значимым интернет-ресурсам, утвержденным Минцифры: в список в 2020 году вошел 371 интернет-ресурс.
  • На ноутбуки будет необходимо предустанавливать российский браузер, офисное ПО и антивирус. На Smart TV — отечественные браузеры и приложения поисковой системы, социальной сети и стримингового сервиса.

Предустановка может осуществляться как производителями техники самостоятельно, так и лицами, которые были для этого уполномочены: поставщиками или продавцами. 

  • Согласно Постановлению, не обязательно проводить полную предустановку программы, достаточно разместить на экране устройства ее «иконку» для загрузки. Также при первом включении гаджета можно показать пользователю список доступных к установке российских программ, «при этом должна отсутствовать возможность пропустить такое диалоговое окно».

Ответственность

23 декабря 2020 года Госдума установила штрафы за продажу устройств без предустановленного российского ПО: 

  • для должностных лиц – от 30 до 50 тыс. руб.
  • для юридических – от 50 до 200 тыс. руб.

Из комментариев Минцифры следует, что предустановка российского ПО на мобильные устройства, компьютеры, планшеты и телевизоры с функцией Smart TV – это часть стратегии импортозамещения и развития отечественных программных продуктов, направленной на сбалансированную конкуренцию российских и зарубежных разработок.

Рекомендательный список Минцифры

8 декабря 2020 года Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России сформировало предварительный рейтинг отечественных приложений и программ, которые будут рекомендованы для обязательной предустановки на гаджеты, продаваемые в России.

  • Продукты «Яндекса» лидируют среди браузеров, поисковых и облачных систем.
  • В категориях «электронная почта», «новостной агрегатор», «социальные сети» лидер Mail.ru Group.
  • Среди социальных сетей в лидерах проекты «ВКонтакте» и «Одноклассники».
  • Mir Pay вошла в список рекомендаций как платежная система, а «Мой офис» – как платформа для работы с цифровыми документами. 
  • В перечень включили мессенджер ICQ, голосовой помощник «Маруся» и стриминговый сервис OK Life от Mail.ru Group.
  • В список вошли сервис «Госуслуги» и антивирус «Лаборатории Касперского».

Всего было подано 100 заявок от разработчиков приложений. В результате, по данным ИД «Коммерсант», в перечень были включены 29 приложений в 12 категориях (помимо платежной системы «Мир» и приложения «Госуслуги»). Из всех 29 вошедших в рейтинг продуктов 5 принадлежат «Яндексу», 13 — Mail.ru Group.

Контекст

  • Поправки в закон «О защите прав потребителей» об обязательной предустановке российского ПО разработчиками гаджетов, продаваемых в России, были приняты Постановлением Правительства РФ в декабре 2019 года. Изначальный срок вступления в силу – 1 июля 2020 года.
  • 31 марта 2020 года сроки вступления в силу поправок были перенесены на 1 января 2021 из-за пандемии коронавируса. 
  • 23 ноября 2020 года утверждены правила обязательной предустановки. При этом в Минцифры откликнулись на возражения производителей цифровых устройств против срока вступления законопроекта в силу. 

Комментарии инициаторов принятия закона

  • Нынешний глава Чувашской Республики Олег Николаев, который в 2019 году стал одним из депутатов Госдумы, инициировавших обсуждение законопроекта о предустановке, заявлял, что потребителю в России необходим в первую очередь доступ к таким ресурсам, как «Госуслуги», которые не устанавливаются производителями товаров, реализуемых на российском рынке. 
  • Другой инициатор законопроекта, глава Комитета Госдумы по экономической политике Сергей Жигарев, высказал мнение о том, что иностранные производители не уйдут с российского рынка, поскольку «он довольно объемный». При этом Жигарев заявил, что закон не ограничивает, а «дополняет права производителей».  

Позиция участников рынка

  • Против принятия закона с 2019 года активно выступала Ассоциация торговых компаний и производителей электробытовой и компьютерной техники, или РАТЭК. В нее входят в том числе: Apple, Intel, Canon, Panasonic, Ariston, «М.Видео». 1 декабря 2020 года Ассоциация попросила президента Владимира Путина отклонить закон. Ее представители считают, что новые требования к продавцам электроники приведут к монополизации в сфере разработки российского программного обеспечения. Кроме того, считают в организации, такие меры могут усилить дезинтеграционные процессы внутри Евразийского экономического союза.
  • Руководитель направления импортозамещения компании «Инфосистемы Джет» Андрей Малов прокомментировал РИА Новости, что закон о предустановке отечественного ПО на смартфоны, на его взгляд, сможет защитить российских разработчиков от недобросовестной конкуренции со стороны производителей мобильных платформ iOS и Android. Сейчас они пользуются практически монопольным положением на рынке.
  • В ноябре 2020 года стало известно, что компания Apple ведет подготовку к установке российского ПО на свои устройства. По данным «Известий», специалисты обнаружили в закрытой бета-версии iOS функцию, которая при первом запуске iPhone предлагает пользователю установить приложения сторонних разработчиков. Таким образом, Apple сможет выполнить требования закона о предустановке российского ПО для продажи смартфонов в России.