Культурный кодДетали

Nasdaq планирует ввести квоту на женщин и представителей меньшинств в руководстве компаний, которые торгуются на бирже

Предложение уже направлено на одобрение в Комиссию по ценным бумагам США. 

Банк Goldman Sachs установил похожее правило с июля.

Фондовая биржа Nasdaq предложила новые правила публичного размещения компаний. Они касаются состава совета директоров. В правлении компании должны быть как минимум одна женщина и один представитель «недопредставленного меньшинства» или ЛГБТ-сообщества. Термин «недостаточно представленное меньшинство» подразумевает афроамериканцев, выходцев из испаноязычных стран Латинской Америки, представителей коренных народов Северной Америки и Аляски. По мнению главного исполнительного директора биржи Адены Фридман, принятие этого правила станет очередным шагом к «всесторонней представленности в корпоративной Америке».

  • Nasdaq стала первой биржей в мире, которая призвала принять требования по гендерному и ЛГБТ-разнообразию. Их направили в Комиссию по ценным бумагам США, которая и примет окончательное решение. 
  • Сейчас под критерии «всесторонней представленности» не подходят 75% более чем из 3 тысяч компаний, которые торгуются на бирже. 
  • Представители Nasdaq считают, что в течение 2 лет после принятия новых правил компании изберут новых членов советов директоров, соответствующих политике разнообразия. 
  • Критерии «всесторонней представленности» хотят ввести на фоне ESG-инвестирования, то есть принятия решений о вложении средств, при котором учитываются экологичность компании, социальное развитие и особенности корпоративного управления.

Квоты для женщин и меньшинств в различных компаниях

  • Один из самых крупных инвестбанков в мире — Goldman Sachs — с 1 июля 2020 года не выводит американские и европейские компании на биржу, если в составе советов их правления нет по крайней мере одной женщины, одного человека не с белым цветом кожи или представителя сексуальных меньшинств. В совете директоров Goldman Sachs 4 места из 11 занимают женщины.
  • Еврокомиссия в 2012 году пыталась ввести обязательные квоты на женщин в правлении публичных компаний. Они должны были составлять не менее 40%. Реализовать эту инициативу не удалось из-за сопротивления ряда стран. 
  • Квоты на представительство женщин в советах директоров действуют в Италии, Франции, Норвегии, Нидерландах.
  • В Германии введут обязательное 30-процентное представительство женщин в советах директоров крупных компаний. Раньше оно было добровольным, но к увеличению женщин в составе правлений это не привело. 

Женщины-руководители в России 

В 2015 году американская аудиторская компания Grant Thornton провела исследование. По его итогам выяснилось, что в России, где нет гендерных квот, самое большое в мире количество женщин среди топ-менеджеров — 40%. Представительницы прекрасного пола чаще всего входят в число руководителей компаний, занимающихся информационными технологиями, розничной торговлей, СМИ, производством, транспортом. Мужчины доминируют в газовой, нефтяной и металлургической отраслях.

Но в то же время исследование Всемирного банка показало, что женщины в России зарабатывают на 30% меньше, чем мужчины на аналогичных должностях. 

Исследования об эффективности смешанного состава совета директоров

  • В Goldman Sachs считают, что компании с большим разнообразием в руководстве показывают лучшие финансовые результаты, чем компании с однородным топ-менеджментом. Если у первых средний годовой рост цены акций составил 44%, то у вторых — лишь 13%.
  • The Economist в 2011 году опубликовал статью, в которой рассказывалось о негативном влиянии гендерных квот в Норвегии. В компаниях, где количество женщин в совете директоров увеличилось на 10%, соотношение рыночной стоимости акций компании к балансовой стоимости бумаг упало на 18%.
  • В России, по данным Высшей школы экономики, влияние женщин в правлении компании начинает сказываться на бизнесе, если в совете директоров больше 3 представительниц прекрасного пола. В целом эффект от работы женщин в правлении компаний оценивается как положительный.