Культурный кодДеталиЭкология

Наггетсы из пробирки. Власти Сингапура впервые в мире разрешили продажу искусственного мяса

Культивированное мясо будет продаваться в ресторанах в виде куриных наггетсов. 

По словам производителей, лабораторная курица значительно чище с точки зрения содержания микробов. 

Власти Сингапура разрешили продажу куриного мяса, произведенного в лабораторных условиях. Это первое в мире нормативное разрешение на мясо, которое не производится в результате убоя скота, сообщает издание The Guardian.

  • Мясо будет продаваться в виде наггетсов только в ресторанах Сингапура.
  • Компанией-производителем стал американский стартап Eat Just, широко известный в мире благодаря производству растительного заменителя яиц. 
Hampton Creek / Eat Just

По словам представителей компании, первое время новый продукт будет значительно дороже обычной курицы, пока производство не увеличат. Затем цену планируют снизить. 

Как производят продукт и чем он отличается от обычного мяса

  • Клетки, взятые из организма живых животных, выращиваются в биореакторе объемом 1,2 тысячи литров. Чтобы объем производства покрывал потребности всего Сингапура, в Eat Just планируют перейти на биореакторы объемом 10-50 тысяч литров.
  • В процессе выращивания клетки комбинируются с растительными ингредиентами. Все питательные вещества, подаваемые в растущие клетки искусственного мяса, также получены из растений.
  • По словам генерального директора Eat Just Джоша Тетрика, выращенная в лаборатории курятина по питательности такая же, как и обычное мясо. При этом она чище - в ней меньше микробов, чем в обычном мясе.
  • Искусственно выращенное мясо, как утверждают производители, содержит много белка, различных аминокислот, полезных жиров и минералов.

Сложности в производстве

В Eat Just выделяют две проблемы, которые пока не позволяют выйти продукции на производство в промышленных масштабах:

  • высокие производственные затраты;
  • отсутствие разрешения на производство от регулирующих органов других стран.

Спрос на технологию

Различные глобальные исследования показывают, что сокращение потребления мяса в мире имеет жизненно важное значение для борьбы с климатическим кризисом. 

  • Согласно отчету Оксфордского университета, опубликованному в январе 2019 года, на сельское хозяйство приходится 10–12% выбросов всех парниковых газов. При этом на производство мяса, птицы и молочное животноводство приходится почти три четверти этих выбросов.
  • Для животноводства требуется гораздо больше земли, чем для других форм сельского хозяйства, что приводит к уничтожению лесов - их вырубают под пастбища. Так, в Бразилии за последние 50 лет численность крупного рогатого скота увеличилась в 4 раза, это привело к уничтожению обширных территорий лесов Амазонии.

По словам экспертов Оксфордского университета, лабораторное производство мяса решит проблему воздействия на окружающую среду, которая возникает при производстве традиционного мяса в промышленных масштабах.

По прогнозам глобальной консалтинговой компании AT Kearney, из-за беспокойства потребителей о здоровье и об окружающей среде спрос на альтернативу обычному мясу будет возрастать. Уже к 2040 году 60% мясных продуктов будут заменены либо версиями на растительной основе, либо культивированными альтернативами, выращенными в пробирках.

Аналогичные разработки в мире

Различные компании по всему миру тестируют выращенную в лабораторных условиях рыбу, говядину и курицу, но официального разрешения на производство от государственных структур (помимо Eat Just в Сингапуре) никто из них пока не получал. Вот некоторые компании, которые делятся первыми успехами в новом производстве:

  • В декабре 2018 года стартап из Израиля Aleph Farms представил первый выращенный в лабораторных условиях стейк из говядины. Продукт создан по технологии, позволяющей полностью имитировать форму, текстуру, структуру и аромат настоящего мяса.
  • В январе 2020 года биоинженеры из Казани начали работать над созданием искусственной конины, без использования антибиотиков и других препаратов, способных навредить здоровью человека. Мясо планируют выращивать из стволовых клеток животных с помощью специальных инкубаторов. Первая котлета из культивируемой конины, по оценке ученых, появится через 3 года.
  • В июле 2020 года в России основанная «Инвитро» компания 3D Bioprinting Solutions и KFC заявили о совместном проекте по производству искусственного мяса, состоящего из животных клеток, на 3D-принтере. Для создания продукта у животных берут кусочек мышечной ткани, затем клетки размножают в лабораториях. Тестирование продукта было намечено на конец года, однако пока неясно, когда посетители ресторана смогут попробовать культивированное мясо.
  • В ноябре 2020 года израильский стартап SuperMeat, ориентированный на изготовление куриного мяса в лабораторных условиях, открыл ресторан The Chicken в Тель-Авиве. Посетителям предлагается бесплатно попробовать блюда из лабораторной курятины и описать свои впечатления.