КиберпанкДетали

Летающее беспилотное такси российского стартапа Hoversurf начали тестировать в «Лужниках». Где еще разрабатывают такие новинки

Работа над проектом началась в 2018 году. Цель разработчиков — сделать полеты над Москвой на такси доступными к 2023 году.

Прототип летающего беспилотного такси начали тестировать в помещении Малой спортивной арены олимпийского комплекса «Лужники». Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы.

  • Разработчики тестируют различные режимы и проверяют показатели всех систем дрона, в том числе и срабатывание парашюта.
  • Испытания проводятся на спортивной площадке в рамках столичной программы пилотного тестирования инноваций.
  • Цель испытаний — сделать полеты на такси над Москвой доступными в 2023–2025 годах.

Детали разработки

Проект летающего такси разрабатывался с 2018 года. Его авторами стали инженеры из компании-резидента инновационного центра «Сколково», стартапа Hoversurf, основанного изобретателем и бизнесменом Александром Атамановым.

  • По словам разработчиков, летающее такси будет идеальным вариантом для эксплуатации в городской среде, так как имеет небольшие размеры, негромкий электродвигатель и возможность избегать пробок на дорогах.
  • Беспилотник способен доставлять пассажиров и груз по воздуху на расстояние до 100 км.
  • Он рассчитан на двух пассажиров. Ограничения по грузоподъемности — 300 кг, по скорости — 200 км/ч.  
  • По словам Александра Атаманова, небольшие габариты аппарата (5 на 1,6 метра) позволяют ему приземляться на стандартное парковочное место, маневрировать на парковке, заезжать в гараж и выезжать из него на улицу.

Новинки среди беспилотных летающих такси

В условиях большого транспортного потока и загрязнения окружающей среды в мире стремительно растет интерес к подобному транспорту. Многие страны представляют собственные разработки и испытывают аэротакси в различных условиях. Вот проекты, которые представлены в 2020 и 2021 годах.

  • В январе 2020 года в США протестировали беспилотный пассажирский дрон EHang 216. Максимальная скорость аппарата — 130 км/ч. Начало массового производства намечено на 2025 год. 
  • В августе 2020 года в Германии испытали летающее такси CityAirbus, способное перевозить четырех пассажиров со скоростью 120 км/ч на расстояние до 100 км. Аппарат управляется дистанционно и работает на электричестве. О дате выхода модели в эксплуатацию пока не сообщается.
  • В январе 2021 года автоконцерн General Motors представил проект беспилотного летающего Cadillac с электрическим двигателем, способного передвигаться между специально оборудованными крышами со скоростью до 90 км/ч. Дата начала массового производства пока не сообщается. 
  • Тогда же, в январе, свой совместный проект с компанией Archer из Калифорнии представил и Fiat Chrysler. Максимальная скорость летающего автомобиля составит 240 км/ч, а дальность полета без подзарядки батарей — до 100 км. Выпуск намечен на 2023 год.

Фото обложки: пресс-служба департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы