Мир в огнеДеталиВооружение

Концерн «Калашников»: пистолет Лебедева станет таким же массовым, как пистолет Макарова

Госиспытания компактной версии пистолета Лебедева закончились в августе 2020-го. Она поступит на вооружение МВД России. 

Для Росгвардии тестируют полноразмерный вариант. 

Пистолет Лебедева станет таким же массовым, как пистолет Макарова (ПМ), заявил РБК генеральный директор группы компаний «Калашников» Дмитрий Тарасов. 

По его словам, на данный момент у концерна три заказчика на пистолет Лебедева: 

  • в МВД, как ожидается, поступит компактная версия — ПЛК; 
  • для Росгвардии завершаются испытания полноразмерного варианта — ПЛ-15; 
  • готовые варианты пистолета Лебедева «Калашников» предложит основному заказчику — Министерству обороны.

Объемы поставок в ведомства еще не определены. 

Пистолет Лебедева и его модификации 

Пистолет Лебедева (ПЛ-14, ПЛ-15, ПЛК) создан концерном «Калашников» специально для российских силовиков. Он разработан под использование патронов калибра 9х19 мм Парабеллум. 

  • ПЛ-14 впервые показали на форуме «Армия-2015».
Пистолет Лебедева ПЛ-14
Фото: Михаил Почуев / ТАСС
  • Модернизированную версию пистолета представили спустя год. 
  • Доработанный ПЛ-15 и его компактную версию (ПЛК) впервые продемонстрировали на форуме «Армия-2017».
Пистолет Лебедева ПЛ-15
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

От базовой версии облегченный пистолет отличается уменьшенными длиной, высотой и массой. Его вес в разряженном состоянии — 710 грамм. Вместительность магазина — 14 патронов калибра 9 мм. Принцип действия и внутренние механизмы при этом не изменены.

Госиспытания компактной версии пистолета Лебедева закончились в августе 2020-го. МВД России рекомендовало принять ПЛК на вооружение.

Альтернативы ПМ 

Пистолет Макарова был разработан в 1948 году советским конструктором Николаем Макаровым и принят на вооружение в 1951-м армией и правоохранительными органами СССР.

Пистолет системы Макарова
Фото: Лысцева Марина / ИТАР-ТАСС

ПМ до сих пор остается основным личным оружием офицеров, однако необходимость его замены возникла еще в 1990-х. Тогда Министерство обороны СССР объявило конкурс по замене в армии пистолета Макарова. От современного оружия требуется более высокая кучность стрельбы, вместительный магазин (у пистолета Макарова всего 8 патронов), возможность установки дополнительного оборудования (например, имеется крепление для тактического фонаря, лазерного целеуказателя и так далее). 

Эксперты рассматривают в качестве «преемника» ПМ пистолет Лебедева и «Удав». 

«Удав» был создан в Центральном научно-исследовательском институте точного машиностроения. Впервые его показали в 2016 году.  

  • Максимальная эффективная дальность «Удава» составляет 100 метров. 
  • Вес без патронов — 780 грамм. 
  • Магазин вмещает 18 патронов калибра 9×21 мм, обладающих повышенной пробивной силой.  
  • В 2019 году после испытаний пистолет был рекомендован к принятию на вооружение Российской армией.

Центральный НИИ точного машиностроения создал несколько вариантов пистолета «Удав», общевойсковую версию, компактную — «Аспид», предназначенную для использования в качестве гражданского оружия, модификацию для спецподразделений, имеющую место для крепления прибора бесшумной стрельбы и увеличенный прицел, дополнительный фонарь и лазерный целеуказатель. 

Еще несколько разработок, не ставших основным вооружением. 

  • «Грач», или пистолет Ярыгина, начали разрабатывать в 1990-е. Он отличается высокой точностью стрельбы, использованием самого распространенного в мире типа боеприпасов калибра 9х19 мм Парабеллум и большим магазином на 18 патронов. «Грач» был принят на вооружение в 2003 году, однако из-за недоработок массовый выпуск начался в 2011-м. Это достаточно тяжелый пистолет (его вес около 1000 грамм без патронов), им пользуются в основном бойцы спецподразделений. 
  • ГШ-18 (пистолет Грязева-Шипунова) сконструирован в Тульском бюро приборостроения под руководством инженеров Грязева и Шипунова в конце 1990-х. Стоит на вооружении Российской армии, спецподразделений и отдельных категорий сотрудников МВД, прокуратуры, Следственного комитета, ФСИН и службы судебных приставов. Его отличают магазин на 18 патронов, компактные габариты (18,3 см в длину и 13,6 см в высоту) и вес — 470 грамм без магазина.  Для сравнения, пистолет Макарова более чем в 1,5 раза тяжелее: 730 грамм. Недостатками ГШ-18 эксперты называют тяжелый спуск, сильную отдачу при стрельбе, проблемы с точностью и большую себестоимость по сравнению с «Грачом». 
  • Модифицированный пистолет Макарова появился в 1994 году. У него вместительный  магазин и более высокая мощность, чем у предшественника. Однако из-за этого возросли вес оружия и его отдача, упала точность стрельбы.