Колумнист

Интернациональный джихад

Колумнист «Московских новостей» Евгений Норин готовит к печати свой двухтомник, посвященный Чеченским войнам. Специально для нашего издания он поделился одной из историй, которые войдут в будущую книгу. Это рассказ о Томасе Карле Фишере, простом немецком парне, который увлекся идеями радикального ислама, вступил в ряды боевиков и погиб во время боевых действий с федеральными войсками.

Во время Второй Чеченской войны на стороне боевиков сражалась масса людей экзотических для наших мест национальностей. Уйгуры, сикхи, вездесущие арабы, турки. А иногда жизнь заворачивала вообще экзотические коллизии.

В январе 1978 года в земле Баден-Вюртемберг родился мальчик с на редкость обычным для Германии именем — Томас Карл Фишер. Городок Блаубойрен, где он появился на свет, — это глубокая идиллическая провинция у подножия живописных гор западнее Ульма. Кто бы мог подумать, что жизнь этого мальчика закончится очень далеко от родного дома — в лесу возле куда менее идиллического села под названием Сержень-Юрт в юго-восточной Чечне.

Фото предоставлено автором статьи

Фишер был мальчиком тихим. Его отец, толковый механик, успешно кормил семью, но счастливым детство Фишера-младшего не назвать. В детстве у него выявилось расстройство речи, такое, что некоторое время он даже ходил в спецшколу. 

Одноклассники его не очень любили, и единственным другом мальчика был турок по имени Еркан — тоже школьный изгой.

Когда Томас подрос, то отправился в армию. Отец надеялся, что отпрыск как-то социализируется в рядах бундесвера. Но Фишер-младший приобрел немалые боевые навыки, а вот с социализацией ему вскоре помогли совсем другие люди.

Ульм — ближайший от Блаубойрена относительно крупный центр — это утопающий в зелени красивый город на Дунае со множеством очаровательных старинных зданий и прекрасной историей. Там, к примеру, родился Альберт Эйнштейн, отсюда в свой покаянный поход в Каноссу ушел император Генрих.

А еще там есть несколько мечетей и отдельно — заведение под названием Исламский информационный центр. Там проповедовали разнообразные интересные личности, которым было не очень интересно про Эйнштейна и императоров, а было интересно про борьбу с неверными. 

 К примеру, в Ульме проповедовал известный в Германии исламист Яхья Юсиф из Египта.

С этими людьми и пересеклась дорога Фишера. На молодого человека свежие идеи произвели немалое впечатление, настолько серьезное, что он, по сути, стоял у истоков самого Центра.

Фишер увлекся радикальными идеями всерьез. Он съездил в Судан, где изучал Коран, а затем — в Саудовскую Аравию, на хадж в Мекку. В общем, Фишер проделал изрядную эволюцию. Семья не понимала новых увлечений, с невестой он также поссорился (зато быстро нашел себе девушку-турчанку) и вообще вместо Томаса предпочитал именоваться Хамзой. На турчанке, кстати, он женился после того, как отверг другую невесту — албанку из Косово. Она, видите ли, была недостаточно набожной.

По словам его братьев по вере, последовавшее исчезновение Фишера стало для них полной неожиданностью. Впрочем, мать Фишера утверждала, что его соблазнили проповеди о гибели во имя высших целей. А кроме того, из общины Ульма таким же образом пропали еще несколько человек. Эти, правда, были не немцы по происхождению — Мевлют Полат был этническим турком, а Тарек Будир имел корни в Тунисе. Вскоре таинственные исчезновения получили объяснения. Летом 2003 года все трое поехали в Чечню.

На Кавказе бушевала Вторая Чеченская. Ичкерию как государство федеральные войска раздавили. Но горы кишели террористами. Они регулярно устраивали налеты на колонны, засады, подрывы. Боевики имели базы не только в Чечне, но и в Грузии, где есть крупная чеченская община — тамошнее правительство было слишком слабым, чтобы деятельно возражать против отрядов из сотен отлично вооруженных и не страдающих сантиментами террористов. До Чечни Фишер и его друзья пробирались через Турцию и Грузию.

«Хамза» Фишер попал в своего рода «интербригаду». Его непосредственным командиром был гражданин Турции по имени Халим. В Грузию он приехал с целью «изучения ландшафтного дизайна». В каком-то смысле он и правда преуспел в ландшафтном дизайне — полевой фортификацией и минированием он занимался мастерски. Ну и Томас-Хамза тоже нашел себе занятие по душе — он стал минером.

Отряд орудовал в районе Сержень-Юрта, в юго-восточной Чечне. С точки зрения террористов этот район просто идеален. Это покрытые лесом горы, причем в округе много сел разного калибра, где можно отлежаться под крышей, выйдя из леса.

Фишер участвовал в классических акциях боевиков — подрывы, засады на небольшие патрули и саперов.

Впрочем, сколь веревочка ни вейся, конец у нее найдется. Осенью 2003 года были застрелены турок и тунисец, с которыми Фишер приехал в Чечню. А вскоре и Фишеру предстояло пообщаться с военными теснее, чем он бы хотел.

База боевиков была оборудована очень аккуратно, отлично замаскирована. Ловить банду подрывников целенаправленно приехало подразделение ГРУ. Для вящей маскировки спецназовцы прибыли под видом мотострелков.

В конце ноября 2003 года патруль спецназа прочесывал лес под Сержень-Юртом. Такие операции намного скучнее, чем то, что могут воображать обыватели при слове «спецназ». Военные могут целыми днями никого не встретить, пробираясь через сырой осенний лес, при этом все те часы, что идет патрулирование, они должны непрерывно глядеть под ноги и по сторонам — на мину напороться легче легкого, а всяческие фугасы и ловушки боевики выставляли мастерски и с большой любовью к профессии.

Именно обнаружив мину, солдаты поняли, что где-то тут может быть и база. После новых поисков спецназовцы обнаружили блиндаж. Вообще, самым разумным было бы вызвать на боевиков артиллерию или авиаудар. Именно это и собирался проделать молодой офицер, командовавший отрядом спецназовцев. Особого экшена могло и не случиться.

Фото предоставлено автором статьи

Но в этот момент один из боевиков зачем-то начал вылезать из схрона. И вылез прямо на бойца ГРУ перед собой.

Дальше начали стрелять все. Другое дело, что важнейший этап боя — подготовка к нему. Спецназовцы обнаружили противника раньше и теперь имели возможность палить с выгодных позиций. Джихадистов связали боем и держались, пока не пришел резерв.

Фото предоставлено автором статьи

Пулеметчик разведчиков был ранен в лицо, еще одному солдату сломало ногу близким разрывом противопехотной мины. Боевикам повезло значительно меньше. По итогам боя идентифицировали семь трупов. Чеченец, ингуш, гражданин Алжира, три турка. И один немец — Томас Карл Фишер.

Тело выдали в Германию. Исламский информационный центр Ульма категорически отрицал причастность к «путешествию» Фишера. С тех пор его участники несколько раз оказывались в центре историй, причастность к которым приходилось категорически отрицать, включая подготовку взрывов внутри ФРГ. Ульм также с неизвестными целями посещал Салах Абдесалам, предполагаемый организатор жуткого теракта в Париже в 2015 году — «французского Норд-Оста», когда в театре «Батаклан» и других местах убили 130 человек. В конце концов заведение закрыли принудительно. В Чечню из Ульма ездили воевать четыре человека. Живым не ушел никто.