КапиталДеталиЭкология

ИКЕА предложила альтернативу «черной пятнице» и будет выкупать мебель у клиентов

Таким образом компания борется против чрезмерного потребления среди своих клиентов.

Сервис по выкупу мебели работает и в обычные дни, но возврат сделают на 20% меньше.

В «черную пятницу» ИКЕА вместо традиционных распродаж и скидок будет выкупать мебель у клиентов. Акция #ВотЭкоПятница пройдет в 27 странах мира и продлится 10 дней – с 24 ноября по 3 декабря. Ее цель – оградить клиентов от чрезмерного потребления, символом которого является «черная пятница». 

  • В магазины можно будет приносить старую мебель ИКЕА и другие вещи шведского бренда. Важно, чтобы они были в хорошем состоянии, чистые и без видимых повреждений. 
  • Зеркала, мягкую мебель, матрасы, кухни и бытовую технику у покупателей не примут.
  • Перед тем как сдать ту или иную вещь, нужно зарегистрироваться на сайте.  
  • Вещи и мебель в хорошем состоянии продадут повторно, совсем непригодные для эксплуатации переработают. 
  • Взамен ИКЕА вернет до 60% от стоимости товара. 
  • В России в экоакции примут участие все магазины сети, кроме ИКЕА Сити в ТРЦ «Авиапарк», ИКЕА Сити в ТРЦ «Мозаика», а также дизайн-студий ИКЕА.

ИКЕА выкупает мебель у своих клиентов и в другие дни, но в «черную пятницу» сумма возврата будет на 20% больше: 60% вместо 40%. Также сеть магазинов принимает в переработку текстиль, лампочки и батарейки. 

Другие экоинициативы 

  • В 2019-м S7 Airlines за месяц собрала деньги на посадку миллиона деревьев в пострадавшей от лесных пожаров Сибири. 
  • В начале 2020-го S7 Airlines и аэропорт Домодедово первыми в России стали сортировать мусор с самолетов. Содержимое снэк-боксов с рейсов авиакомпании сортируется с помощью специального сепаратора, прессуется и уходит на переработку. В день выходит до полутора тонн отходов. 
  • В сентябре 2020-го «Макдональдс» провел #МойЭкоДень более чем в 50 городах России, в рамках которого прошли субботники, спортивный марафон и сбор мусора.
  • Хоккейный клуб «Ак Барс» представил форму из переработанного пластика. На ней нет шевронов и дополнительных элементов. Благодаря этому свитеры можно будет отправить на дальнейшую переработку без дополнительных усилий. 
  • Burger King начнет переходить на многоразовые упаковки для бургеров и стаканы для напитков. За контейнеры нужно будет внести залог. Посетитель сможет его вернуть, когда пообедает и отдаст многоразовую упаковку. Сначала эту практику распространят в некоторых американских ресторанах, а затем и по всему миру. 

«Черная пятница» в России 

Распродажа в российских магазинах пройдет с 27 по 29 ноября. К ней присоединятся более 200 торговых точек и онлайн-площадок. «Черная пятница» состоится в России уже в восьмой раз. Впервые через интернет покупатели смогут приобрести ювелирные изделия и лекарства, онлайн-продажи которых легализовали в декабре 2019-го и в мае 2020-го соответственно.