Мир в огнеДеталиЭкология

Глобальное потепление меняет экосистемы океанов. Морские обитатели мигрируют из экваториальных вод

За 60 лет в тропических водах стало меньше на 1,5 тыс. видов.

Как отмечают исследователи, процесс миграции ускоряется, когда среднегодовая температура моря поднимается выше 20–25 градусов по Цельсию.

Количество морских видов в тропических широтах сокращается из-за глобального потепления, это грозит разрушением существующих сейчас экосистем, а также лишением работы и пропитания жителей прибрежных районов, пишет France 24. 

  • Из-за нагрева воды морские обитатели начали мигрировать к полюсам. 
  • Это стало наиболее заметно в последние 60 лет, в течение которых количество видов рыб, моллюсков и животных, обитающих в экваториальных водах, сократилось на 1,5 тыс. видов. 
  • Как отмечают исследователи, процесс миграции ускоряется, когда среднегодовая температура моря поднимается выше 20–25 градусов по Цельсию.   
  • Активнее всего морские обитатели мигрировали из тропических вод, расположенных к северу от экватора, в районы с более прохладной водой. 
  • Перемещаются в основном виды, обитающие в приповерхностных водах. Рыбы и моллюски, живущие на глубине, мигрируют не так быстро. 

Ученые призывают остановить глобальное потепление, чтобы сохранить существующее биоразнообразие. В противном случае в тропиках на 40% снизится вылов рыбы в исключительных экономических зонах, расположенных на расстоянии 200 морских миль (370 км от берега). Это поставит под угрозу жизнь людей, которые занимаются рыболовством. 

Уже сейчас, например, камбала мигрировала на 400 км от восточного побережья Америки, а макрель — еще дальше. 

Другие последствия глобального потепления для океана 

Миграция морских обитателей — не единственное последствие глобального потепления для океанов. Оно опасно как для людей, так и для жителей морских глубин. 

  • Из-за изменения климата к 2100 году океаны будут поглощать в 5–7 раз больше тепла, если выбросы в атмосферу не снизятся. Это приведет к тому, что вода станет хуже перемешиваться и обитатели океанских глубин будут получать меньше питательных веществ и кислорода. 
  • Рост температур приводит к окислению воды. Ученые опасаются, что это может стать причиной вымирания кораллов и разрушения рифов, которые защищают города по всему миру от наводнений во время шторма. 
  • Таяние ледяных щитов в Гренландии и Антарктиде резко ускорилось в последние годы, это привело к повышению уровня Мирового океана. Каждый год он растет на 4 мм. Несмотря на то что величина кажется небольшой, к концу века это приведет к подъему уровня моря на 17 см. Таким образом, под угрозой затопления окажутся территории, на которых проживают 16 млн человек. 

Как изменилась температура в океане за последнее время 

На протяжении 2 лет подряд — 2019-го и 2020-го — климатологи фиксировали рекордное потепление воды в океанах. 

Эксперты в своей публикации в журнале Advances in Atmospheric Sciences сообщили, что температура продолжит расти в течение еще нескольких десятилетий, даже если остановить все выбросы парниковых газов.

  • Команда из 20 ученых изучила соленость и температуру воды на глубине до 2 тыс. метров и выяснила, что рост температур в океане продолжает ускоряться.
  • В 2020 году верхние слои воды поглотили на 20 ЗДж тепла больше, чем в 2019-м. Этой энергии хватило бы, чтобы вскипятить 1,3 млрд чайников, каждый из которых содержит 1,5 литра воды. 
  • В 2019 году температура Мирового океана была на 0,075 градуса выше, чем в среднем за 1981–2010 годы. Таким образом, отмечают ученые, за последние годы океан поглотил 228 ЗДж тепла — столько бы выделилось при взрыве 3,6 млрд атомных бомб, сброшенных на Хиросиму в 1945 году.