Мир в огнеДетали

Главное за день

1 декабря

Что произошло в России и мире 1 декабря: криптовалюту признают имуществом, азербайджанская армия вошла в спорный Лачинский район Карабаха, заверить документы у нотариуса теперь можно дистанционно.

Криптовалюту планируют признать имуществом. Доходы от операций с ней будут облагаться налогом

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о поправках в Налоговый кодекс. Они регулируют налогообложение цифровой валюты, которая, в свою очередь, признается имуществом. 

  • Документ предусматривает, что доходы от операций с криптовалютой будут облагаться налогом на прибыль или на доходы физических лиц (НДФЛ). 
  • Осуществление операций, связанных с ее обращением, не будет облагаться налогом на добавленную стоимость (НДС). 
  • Обязательное декларирование будет требоваться для операций на сумму свыше 600 тысяч рублей в год.
  • При возможном нарушении принятого закона налоговые органы смогут требовать у банков выписки по счетам, которые связаны с криптовалютными операциями. 
  • За несвоевременное предоставление отчета об операциях и остатке цифровой валюты или подачу отчета, содержащего недостоверные сведения, предусмотрен штраф в 10% от наибольшей из двух сумм — поступления цифровой валюты лицу или суммы списания цифровой валюты. 
  • За неуплату или неполную уплату налога грозит штраф в 40% от суммы налога.

Алиев раскрыл детали соглашения по Карабаху, армия Азербайджана вошла в Лачинский район

Подразделения азербайджанской армии вступили в Лачинский район в соответствии с трехсторонним заявлением Москвы, Баку и Еревана. Лачинский коридор шириной 5 километров, который затрагивает город Шушу и необходим для сообщения между Арменией и непризнанной НКР, взяли под контроль российские миротворцы.

  • Президент Азербайджана Ильхам Алиев раскрыл детали трехстороннего соглашения по Карабаху. Он заявил, что первоначальная версия совместного заявления содержала положение о том, что этот коридор должен оставаться под контролем вооруженных сил Армении. «Я выразил протест, и в результате коридор перешел под контроль российских миротворческих сил. Я считаю это большим достижением», — заявил Алиев.
  • По словам президента Азербайджана, первоначальная версия соглашения предполагала, что ширина Лачинского коридора составит 30 км. Второй вариант предусматривал ширину в 10 км. В результате была достигнута договоренность о коридоре шириной 5 км. Такого расстояния, по мнению Алиева, достаточно и для Азербайджана, и для армян, живущих в Нагорном Карабахе, и для обеспечения безопасности.
  • Глава Азербайджана также предложил разработать маршрут нового коридора, соединяющего Карабах с Арменией, и потребовал вернуть город Лачин Азербайджану.
  • В настоящее время на всем протяжении Лачинского коридора круглосуточный мониторинг прекращения огня проводят миротворцы из России. Они обеспечивают безопасность движения транспорта и перемещения жителей, перевозку продовольствия и товаров. С 14 ноября миротворцы помогли безопасно вернуться в свои дома 26 тысячам беженцев.

Больничный — электронный, нотариус — удаленный: законы, которые облегчат жизнь с декабря

В декабре в России вступит в силу ряд законов, которые коснутся работы нотариусов, микрофинансовых организаций (МФО), оформления больничных и получения льгот.

  • 14 декабря вступит в силу новый порядок выдачи больничных листов. Теперь оформлять их можно дистанционно. В случае болезни работникам, трудоустроенным в нескольких организациях одновременно, достаточно будет сообщить работодателям номер единого электронного больничного. 
  • 29 декабря вступит в силу закон «О цифровом нотариате», который позволит получать часть нотариальных услуг онлайн. К примеру,  дистанционно заверять документы и проверять личность заявителя, в том числе через Единую биометрическую систему. Заявление можно будет подать через портал госуслуг. 
  • С 1 декабря МФО будут выдавать займы с процентной ставкой, не превышающей 1% в сутки. Согласно новому закону, задолженность не должна превышать 200% от изначально полученной в кредит суммы. То есть если человек занял 10 000 рублей, максимальная сумма задолженности не может превышать 30 000 рублей. 
  • С 1 декабря в личном кабинете на портале госуслуг можно получать уведомления о положенных мерах социальной поддержки. Персональное информирование запустят на базе единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО). Гражданам будут сообщать о положенных им льготах и выплатах и иных социальных гарантиях.

Вернуть слушателей с нелегальных площадок: российские радиохолдинги создали единый онлайн-плеер

Крупнейшие радиохолдинги России создали единую онлайн-платформу Radio Player, на которой транслируются самые популярные радиостанции страны. 

  • 26 октября 2020 года стало известно о создании национальной ассоциации радиовещателей России «Индустриальный радиоплеер» для управления единой онлайн-площадкой радиовещания. Цель создания такого проекта — вернуть аудиторию с нелегальных интернет-площадок, которые транслировали эфиры крупных станций в Сети.
  • На момент выхода публикации в Radio Player транслируются эфиры «Нового радио», радио «Комсомольская правда», «Радио Дача», «Авторадио», «Русского радио», Studio21, «Европы Плюс», «Дорожного радио», «Юмор FM», MAXIMUM, «Ретро FM», «Радио Шансон», «Радио Monte Carlo», «Радио Record», «Радио ENERGY», «Радио Орфей», Love Radio, «Радио 7», Comedy Radio, «Хит FM», «Радио ЗВЕЗДА», «Детское радио» и DFM.

Билли Айлиш, Kizaru и BTS стали самыми популярными в России исполнителями по версии Spotify

Американская певица Билли Айлиш, российский рэпер Kizaru и южнокорейский мужской бэнд BTS стали самыми популярными исполнителями у россиян. Такие предпочтения выявил аудиостриминговый сервис Spotify за 4 месяца с момента запуска платформы в России. Больше всего россияне любят отечественный рэп. Вот топ-5 исполнителей в этой категории.

  • Во главе чарта пяти исполнителей в России — Kizaru.
  • На 2-м месте по популярности рэпер и блогер MORGENSHTERN.
  • 3-е место у казахстанского рэпера и продюсера Скриптонита.
  • 4-е место занял белорусский рэп-исполнитель ЛСП.
  • Замыкает топ-5 хип-хоп-исполнитель из России Boulevard Depo.