Цены на продукты питания во всем мире растут десятый месяц подряд
Цены на продовольственные товары во всем мире продолжают расти десятый месяц подряд, сейчас они находятся на самом высоком уровне с 2014 года. Об этом сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) в своем докладе.
- Индекс цен на продовольствие, который фиксирует ФАО, (отражает ежемесячное изменение международных цен корзин продовольственных товаров) в марте вырос на 2,1% по сравнению с предыдущим месяцем.
- Цены на растительное масло увеличились на 8%. Это самый высокий показатель с июня 2011 года.
- Также увеличились цены на мясо и молочные продукты.
- При этом мировые цены на зерно и сахар в марте упали.
В феврале индекс цен на продовольствие, опубликованный ФАО, увеличился на 2,6% в месячном выражении, а в годовом — на 16,7%. По данным организации, за 2 года стоимость основных продуктов значительно выросла.
- Зерновые культуры подорожали на 47%.
- Растительные масла увеличились в цене на 75%.
- Молочные продукты подорожали на 28%.
По данным Бюро статистики труда (BLS), в США цены на продукты питания в 2020 году выросли на 3,9% по сравнению с 2019 годом. А в Великобритании рост цен на еду стал одним из важнейших драйверов инфляции.
Байден отменяет еще одно решение Трампа: США помогут деньгами Палестине
Администрация президента США Джо Байдена планирует оказать Палестине финансовую помощь в размере $235 млн. Таким образом, новый глава государства намерен отменить решение своего предшественника Дональда Трампа, который приостановил такую поддержку. Об этом говорится в заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена.
Пакет мер поддержки Палестины будет включать в себя три статьи расходов.
- $75 млн — на оказание помощи в области экономики и развития на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, в том числе: помощь в восстановлении малых и средних предприятий после последствий пандемии, продовольственную помощь и обеспечение чистой водой, поддержка сети больниц Восточного Иерусалима и прочее. Ранее, в марте, на эти цели США выделили Палестине $15 млн.
- $10 млн — на миротворческие программы через Агентство США по международному развитию (АМР США, USAID).
- $150 млн — на гуманитарную помощь через Ближневосточное агентство ООН по оказанию помощи и организации работ (БАПОР, UNRWA), в том числе: образование более чем для 500 тыс. детей Палестины, здравоохранение, медикаменты и предметы медицинского назначения, а также денежную и продовольственную помощь семьям, серьезно пострадавшим от COVID-19.
Кроме того, по словам госсекретаря США, Вашингтон возобновит программы помощи палестинцам в области безопасности, не уточнив, какие именно.
При этом, по словам источника Reuters, знакомого с ситуацией, Байден пока воздержится от возобновления прямой экономической помощи Палестинской администрации.
Зоозащитники уличили испанский научный центр в жестоком обращении с животными. Ему могут навсегда запретить работать
Мадридская исследовательская компания Vivotecnia, деятельность которой финансируют ЕС и власти Испании, проводит эксперименты над животными без какой-либо анестезии. Об этом изданию The Guardian заявили активисты международной организации по защите животных Cruelty Free International (CFI).
Зоозащитники требуют отозвать лицензию Vivotecnia на проведение экспериментов, закрыть объект, а также призывают ЕС пересмотреть все существующие условия испытаний на животных.
- Активисты CFI на своем сайте опубликовали видео, на которых животных дразнят, трясут и бросают с высоты в клетки. Многие содержатся в темных комнатах. Кадры были сделаны в разное время с 2018 по 2020 год.
- Животных заставляли вдыхать различные токсичные вещества, чтобы измерить «безопасную» дозу для человека. В таких исследованиях участвовали обезьяны, собаки, крысы, мыши и кролики.
- У многих из них проявлялись различные побочные эффекты (лихорадка, внутреннее кровотечение, потеря веса, отказ внутренних органов и прочее), при этом никаких обезболивающих для зверей не предусмотрено, отметили в CFI.
- Активисты организовали сбор подписей с призывом навсегда запретить Vivotecnia проводить эксперименты над животными.
Как пишет The Guardian, в Испании любые эксперименты с участием животных должны быть одобрены специальным комитетом по этике с участием ветеринаров и ученых, проводящих исследования в лабораториях. Кроме того, персонал, работающий с животными в научных целях, должен иметь соответствующую предварительную подготовку.
Первый автобус на водороде в Москве появится через 1–2 года
Первый автобус на водороде может появиться в Москве через год-два, сообщил глава департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов. Внедрить водородные автобусы в систему общественного транспорта в столице планируют в течение 30 лет. Это произойдет в рамках стратегии по развитию сети экологически чистого транспорта мегаполиса.
- Тестировать водородный транспорт Москва начнет, как только появится на 100% безопасный образец самого автобуса и зарядного устройства.
- Перед стартом испытаний водородные автобусы и вся инфраструктура пройдут тестирование и сертификацию — они должны соответствовать самым высоким требованиям безопасности.
Применение водородных элементов станет следующим шагом в развитии энергоэффективного и экологически чистого транспорта в столице. Электроэнергия будет производиться непосредственно на самом автобусе, где основным топливом является водород, а потребность в зарядных станциях исчезнет, уточнил Максим Ликсутов.
Переход на экологически чистый транспорт происходит в рамках Парижского соглашения по климату, к которому в 2019 году присоединилась и Россия. По его условиям, к 2030 году выбросы парниковых газов должны составлять не более 70% от уровня 1990 года.
«Цифровой репетитор» заработал во всех школах Москвы
Онлайн-занятия в рамках проекта «Цифровой репетитор» стали доступны во всех школах столицы, сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
- В феврале этого года проект начал работу в пилотном режиме в 80 школах города. Он был запущен после долгого периода дистанционного обучения, когда у многих школьников появилась необходимость подтянуть знания.
- Мэр столицы Сергей Собянин назвал его «не только технологическим, но и гуманитарным», так как изначально «Цифровой репетитор» задумывался как сервис для учеников 6–8-х классов из малообеспеченных семей, которые хотят подтянуть знания и нуждаются в помощи репетитора, но родители не могут его нанять.
- Теперь услуги «Цифрового репетитора» расширили на все школы Москвы. Изменился не только географический, но и возрастной охват.
- Шести-, семи- и восьмиклассники из малообеспеченных семей могут подтянуть знания по русскому и английскому языкам, математике (алгебре и геометрии), физике и химии. Одновременно можно выбрать не более двух предметов.
- Ученики 9–11-х классов в рамках «Цифрового репетитора» смогут подготовиться к экзаменам и освоить более сложные темы на платной основе. Для них проходят занятия разного уровня сложности по русскому и английскому языкам, алгебре, геометрии и обществознанию без ограничений по выбору количества предметов. Также есть уроки по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ.