КиберпанкДеталиТехнологии

DDoS-GUARD опровергла новость об оказании услуг хостинга Parler, но подтвердила, что соцсеть — клиент компании

Какие услуги российская компания предоставляет американской социальной сети — неизвестно. 

Ранее агентство Reuters заявило, что Parler возобновила работу при помощи DDoS-GUARD. 

Российская ИТ-компания DDoS-GUARD не предоставляет услуги хостинга социальной сети Parler, которая пользуется популярностью у сторонников президента США Дональда Трампа. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу компании. При этом компания подтвердила, что предоставляет сервису некие услуги, но какие именно — неизвестно.

  • Представители DDoS-GUARD заявили, что соцсеть не нарушает правила компании, а также, насколько известно ее сотрудникам, действующее законодательство США. Если работа Parler будет ограничена по решению суда или другого компетентного органа, DDoS-GUARD примет меры «в соответствии с законодательством и политикой использования».
  • В компании отметили, что разглашение информации о предоставляемых своим клиентам услугах «противоречит политике конфиденциальности компании и законодательству»‎.
  • DDoS-GUARD сообщила, что следует законодательству стран клиентов, которым она предоставляет услуги, а также не поддерживает радикальные организации, экстремизм, терроризм и незаконную деятельность. 

Контекст 

«Блокировка»‎ Parler
  • 10 января Apple удалила из App Store соцсеть Parler после 24-часового ультиматума. Сервис не стал блокировать аккаунты Дональда Трампа. 
  • Также сервис удалила из магазина Play Store компания Google. Решение было принято «в связи с продолжающейся и чрезвычайной угрозой общественной безопасности».
  • 11 января Amazon перестала предоставлять социальной сети услуги облачного хостинга. Компания объяснила это тем, что социальной сетью намеревались воспользоваться сторонники Трампа. 

На данный момент на сайте Parler недоступен основной функционал соцсети. На ее главной странице оставили  сообщение о «технических сложностях», которые платформа намерена решить. 

Сообщение о возобновлении работы Parler через российский сервис 
  • 18 января американский специалист по кибербезопасности Крис Викери написал в Twitter, что Parler «снова в сети» благодаря российскому эквиваленту CloudFlare — DDoS-Guard.
  • Агентство Reuters также сообщило, что с 18 января социальная сеть частично возобновила работу на хостинге, который предоставляется российской компанией DDoS-Guard.
Трамп и социальные сети 

6 января после беспорядков в Вашингтоне Twitter навсегда лишил Дональда Трампа доступа к его аккаунту @realDonaldTrump. Причиной такого решения, по словам руководства сети микроблогов, стал риск дальнейшего подстрекательства к насилию.

  • Facebook, Instagram, Twitch, Snapchat тоже лишили политика доступа к его аккаунтам. В большинстве соцсетей Трампа заблокировали до конца его президентского срока, то есть до 20 января.
  • 16 января страницы Дональда Трампа в социальных сетях Facebook и Instagram восстановили. При этом последние посты президента США из его аккаунта в Facebook удалили, так как в них, по мнению администрации соцсети, Трамп симпатизирует зачинщикам протестных акций.

О компании DDoS-GUARD

Компания является оператором сети передачи данных и защиты от DDoS-атак (хакерские нападения с целью затруднения для добросовестных пользователей доступа к серверам). Компания основана в 2011 году. 

  • Владельцы компании Евгений Марченко и Дмитрий Сабитов — из Ростова-на-Дону.
  • Согласно данным TAdviser, среди клиентов компании — Минобороны РФ, радиостанция «Эхо Москвы» и газета «Аргументы и факты».