Колумнист

Что говорят в Турции накануне выборов

Второй тур президентских выборов в Турции состоится уже через 2 дня. 28 мая население страны должно выбрать между действующим лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом и оппозиционным кандидатом, Кемалем Кылычдароглу. «Московские новости» оценили настроения в СМИ и в соцсетях и насколько велика вероятность того, что обращение Эрдогана к сопернику «бай-бай Кемаль» (что значит вместо «господин Кемаль» — «пока-пока Кемаль») оправдает себя. 

Что пишут СМИ

Турецкие СМИ, среди которых практически не осталось независимых с точки зрения оппозиции, последние дни демонстрируют лояльность правящей партии и ее лидеру с помощью информационного фона. Так, основные онлайн-медиа сегодня, 26 мая, вышли с портретом Эрдогана на первой странице и его последними заявлениями. 

Инфографика "Московские новости"

Например, Hürriyet (некогда оппозиционное, но теперь считающееся провластным) на главной странице опубликовало материал «Мы хотим превратить 28 мая в праздник», в котором нынешний лидер обещает избирателям «открыть с ними вместе двери в новый период Турции».

Оппозиционному лидеру в таких медиа отданы «вторые» слайды на главной странице. Причем иногда только формально. Тот же Hürriyet опубликовал фото Кылычдароглу, сопроводив с его помощью критическую колонку об оппозиционном кандидате. В своей статье «Если вы не хотите начать 28 мая новый кризис» колумнист издания Ахмет Хакан пишет, что не стоит верить заявлениям Кылычдароглу и оппозиционных журналистов о его предстоящей победе, поскольку все они сомнительны. 

«Подсластить» общую повестку Hürriyet решил сообщением, что в 11 турецких провинциях начнется экономический бум, который обещает министр окружающей среды и городского планирования Турции Мурат Курум. Таким образом, издание передает позицию правящей власти, которую в стране обвиняют в глубоком кризисе, поразившем турецкую экономику. 

Инфографика "Московские новости"

Издание Cumhuriyet опубликовало фото сторонников Эрдогана за рубежом, которые вышли с плакатами в его поддержку с надписью «Наш мужик!» Кылычдароглу на главной странице упоминать не стали. Еще одно крупнейшее издание Millet вышло с аналогичным заголовком, что и Hürrıyet, однако на втором слайде задалось вопросом, кого поддержат националисты в Турции. 

Что касается оппозиционных СМИ, то одно из оставшихся таких изданий, Duvar, на главной странице выпустило заявление политика Селахаттина Демирташа, который отметил, что если 28 мая не будет перемен, будет катастрофа. 

Кто из вас террорист

В центре внимания турецких медиа сейчас как предвыборная полемика кандидатов и их сторонников, так и ее результаты — что говорят сами избиратели накануне голосования. Так, провластный сайт haberler.com опубликовал данные опросов, проведенных среди избирателей за 3 дня до выборов в 26 провинциях страны. За лидера Партии справедливости и развития (ПСР) Эрдогана проголосуют 53,4%, за главу Народно-республиканской партии Кемаля Кылычдароглу — 46,6%. 

Напомним, 14 мая в первом туре Эрдоган набрал 49,52%, Кылычдароглу — 44,88%, Синан Оган, лидер правого националистического блока ATA ittifakı («Союз отца»), известный критикой Запада, — 5,17%. Проголосовали даже за четвертого кандидата, который вышел из предвыборной гонки накануне выборов из-за скандала с секс-видео, — Мухаррем Индже набрал 0,43%. 

Главной интригой накануне второго тура выборов стало то, кого поддержит третий кандидат — Синан Оган. На этой неделе он определился, заявив, что выбирает действующего президента страны и не готов поддержать тех, кто «сотрудничает с террористами». Таким образом, политик выразил главную претензию к оппозиции — причем как у сторонников Эрдогана, так и у его противников: все оказались недовольны тем, что в оппозиционный Национальный альянс вошла прокурдская Демократическая партия народов. Ее, а следом за ней и Кылычдароглу обвиняют в связях с Рабочей партией Курдистана (РПК), которую в Турции считают террористической.

Одним из главных ударов Эрдогана по сопернику накануне первого тура стало видео, которое он показал своим сторонникам во время предвыборного митинга 7 мая. На нем Кылычдароглу призывает принять участие в голосовании, а затем появляются представители РПК. Видео, как и его подлинность, стало одним из основных пунктов полемики кандидатов. 

Так, Кылычдароглу возложил ответственность за распространение фейков на Россию. 

Дорогие русские друзья, вы стоите за монтажами, заговорами, контентом Deep Fake и записями, которые вчера были разоблачены в этой стране. Если вы хотите продолжения нашей дружбы после 15 мая, держите руки подальше от турецкого государства. Мы по-прежнему выступаем за сотрудничество и дружбу.

Сам Эрдоган в ответ на обвинения оппонента в тесных связях с Россией и Путиным заявил, что тот ничего не понимает в политике. 

«Ему (Кылычдароглу) не понравилось, что я хорошо лажу с Путиным. Ты ничего не понимаешь в политике. Иди отдыхай!»

Пользователи помимо того, что поддержали лидера, также усомнились в перспективах такой «дружбы» и отметили, что Россия и Османская империя никогда друзьями не были, и единственный выход Турции — это объединиться с исламскими государствами, закончив отношения с Россией.

Курдский вопрос при этом продолжает оставаться основной темой предвыборной дискуссии. Сторонники оппозиции пишут, что власти вытащили «террористическую карту», поскольку других козырей у них не осталось. 

Вчера стало известно, что оппозиционный кандидат подал на Эрдогана в суд, обвинив его в клевете и потребовав возмещения морального ущерба в 1 млн турецких лир (около $500 тыс.). Пользователи в соцсетях отреагировали с юмором. Противники Кылычдароглу порадовались за «нашего дедушку» (так его называют сторонники оппозиции, таким образом отвечая на обвинение, что кандидат староват для президента, — ему 75 лет). 

Так, кто-то отметил, что политик уже понял, что проиграет выборы, поэтому решил хоть денег заработать — и обеспечить себе безбедную старость. Правда, тут же нашлись скептики, которые напомнили, что деньги на компенсацию все равно возьмут из кармана граждан — как и привык поступать Эрдоган. 

Родственники на Байрам 

Те, кто поддерживает Эрдогана, как и те, кто надеется на победу Кылычдароглу, иронизируют по поводу политического оппонента, как могут. Так, после того как оппозиционный лидер призвал Эрдогана встретиться с ним лицом к лицу в прямом эфире телеканала TRT в рамках предвыборных дебатов, пользователи, с одной стороны, запереживали за здоровье директора TRT, поскольку после заявления Кылычдароглу того, скорее всего, прихватил сердечный приступ. 

Сторонники Эрдогана, в свою очередь, называют Кылычдароглу «дядей» и предлагают не торопить события. Так или иначе 28 мая оба кандидата «встретятся» в избирательных участках, так что бай Кемалю «не стоит торопиться — не первый раз проиграет же».

Также в соцсетях популярны видео, где избирателей интервьюируют на улицах. Один из них, пожилой мужчина, на вопрос, за кого он будет голосовать, ответил, что за ПСР (около 110 тыс. лайков). На уточнение корреспондента — «почему?» — «Чтобы люди уже захлебнулись в говне». Пользователи поддержали спикера, заявив, что те, кто в первом туре не дали оппозиции выиграть и снова голосуют за Эрдогана, заслуживают все, что выпадает на их долю.

Не менее вирусным стало видео с пожилой женщиной, которая давала интервью на улице, — оно позже превратилось в отдельный мем. Во время съемки мимо проходила более молодая избирательница, и на вопрос корреспондента, за кого она будет голосовать, ответила, что за ПСР. Пожилая респондентка обернулась и нецензурно обругала девушку за такой выбор. Теперь в соцсетях «тетушку» называют иконой и легендой, говоря, что она выразила наболевшее у избирателей. 

Пользователи также шутят над возможными последствиями антиправительственной позиции. Так, стал популярным твит (более 80 тыс. лайков) «Милый, не пиши ничего о политике в Twitter*. Наручники я тебе и дома надену». 

Наконец, последней шуткой в тему про то, как выросли цены, стал приближающийся праздник Курбан-байрам, на который принято резать животное и раздавать мясо более нуждающимся. В Twitter* иронизируют, что, судя по всему, теперь зарезать барана в честь Курбан-байрама и раздать бедным обойдется в 70–80 тыс. лир за быка. Так что «пора присмотреться к близким и осознать, что они могут оказаться ценнее, чем кажутся».

Чем кончится предвыборная гонка и кто из пользователей окажется прав, станет ясно уже в это воскресенье. Однако обе стороны согласны в одном: цены вырастут, кто бы ни победил. Обсуждение, как с этим жить дальше, уже активно идет в Twitter*.

*Соцсеть заблокирована на территории РФ в связи с распространением площадкой недостоверной общественно значимой информации.