Культурный код

Бьюти-монстры

«Московские новости» выяснили, почему женщины все чаще стали прибегать к услугам бьюти-специалистов на дому, кто продает «черные» инъекции в социальных сетях, как отличить качественные препараты от подделки, и почему самый опасный лже-косметолог Москвы до сих пор на свободе.

Покажите грамотному косметологу ухоженную женщину из толпы, и он сразу определит, сколько стоит ее красота. Точеные носы, подчеркнутые скулы, идеальный овал лица и губы, как у самой известной голливудской звезды, — косметология с эффектом «фотошопа» уже давно перестала быть чем-то недоступным. 

Сегодня обрести «лицо мечты», как у красавиц из Instagram, может любая. Цена вопроса от 3 до 25 тысяч рублей всего за один укольчик красоты. Главное — выбрав доступного по кошельку специалиста, не потерять бдительность. Сперва нужно вспомнить старое как мир правило: доверяй, но проверяй. 

Все оттенки серого

Даже режим строгой самоизоляции весной этого года не стал поводом отложить бьюти-процедуры на потом. По подсчетам фармацевтических аналитиков издания «Новости GMP», чьи данные опубликовало РБК, всего было сделано более 550 тысяч инъекций красоты на сумму 5,6 миллиарда рублей. 

Самые популярные процедуры — разглаживание морщин, профилактика возрастных изменений, подтяжка лица с помощью косметологических нитей и, конечно же, добавление излюбленных женщинами филлеров в область губ. Многие из них проводились на дому либо в сомнительных учреждениях без лицензии и регистрации. 

За 2,5 месяца самоизоляции количество нелегальных косметических инъекций выросло почти в 2,3 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Но возникает вопрос, если многие клиники были закрыты, а ввоз новых препаратов из других стран на территорию России в связи с пандемией COVID-19 временно приостановили, то где и как «феи красоты» приобретали весь необходимый для работы инвентарь и препараты? А главное, кто «колол»? 

Те же аналитики из статьи РБК уверяют: 64% работников индустрии красоты во время коронавирусной инфекции прекратили свою работу. Остальные перешли «на удаленку»  — стали заказывать препараты и необходимый для работы на дому инвентарь самостоятельно. Это подтверждает заметно возросший спрос на инъекционную косметологическую продукцию со стороны физических лиц. 

Вчера — сокращенный из-за пандемии продавец, сегодня — действующий косметолог.

Среди ушлых профессионалов, которые решили подзаработать в «ковидное» время, такой серой схемой воспользовались и те, кто вдруг проснулся и понял: вчера — сокращенный из-за пандемии продавец, сегодня — действующий косметолог. Дистрибьюторы «серых» препаратов для своих новоявленных клиентов не пожелали бонусов. Предлагали в подарок видеоуроки, скидки, а также сертификаты о прохождении косметологических курсов.  

Социальные сети разрывались от обращений мошенников. Они предлагали мне, квалифицированному врачу, приобрести нелегальные препараты без маркировки за смешную цену. Писали в основном в WhatsApp. Я таких сразу блокировала. Этим людям даже не требовалось доказательство, что я настоящий косметолог. Дипломы им не нужны. Главное — купи, а дальше учись косметологии по видеоурокам.

Марият Мухина
Врач-косметолог, главный врач сети клиник «Оригитея»

Выйти на мошенников оказалось просто. Достаточно вбить в поисковике Instagram хештеги #косметолог, #увеличениескул, #профильджоли, и вот она — волшебная дверь в мир нелегальных инъекций. На все вопросы о наличии сертификата на препараты дистрибьютор по имени Дарья уходит от ответа. Предоставлять документы отказывается. И таких в сети сотни, если не тысячи.

Поддельный рай 

Косметолог Елена Секирина хватается за голову, когда вспоминает, сколько наивных клиентов пострадало от рук недобросовестных работников. По ее словам, у настоящего специалиста должно быть медицинское образование с подлинным сертификатом о прохождении обучения в области косметологии. Спрашиваю, что же так привлекает женщин, которые обращаются за помощью не в специализированные клиники к проверенным докторам, а в арендованный кабинет в помещении какого-нибудь солярия или в однушке спального района Москвы. Ответ оказался прост: дешевизна. 

«Реакция на некачественные препараты может быть моментальной или проявиться через несколько месяцев в виде отечности. Сейчас все препараты можно проверить через Росздравнадзор». 

Елена Секирина
Врач-косметолог, основатель многопрофильного медицинского центра Sekirina Clinic

«Обратите внимание на сертификат, маркировку товара. Настоящий врач вскроет упаковку перед вами и покажет действующий документ. Цифры на коробке должны совпасть с цифрами на самом сертификате. Если не будете дотошными, то никогда не узнаете, кто производил препараты, в каком чемодане и откуда их контрабандой доставили в Россию, соблюдались ли условия хранения, а главное — оригинал это или дешевая подделка». 

profillers.com

Специалист уверяет: сейчас подделывают почти все. Вместо качественного продукта женщинам вкалывают промышленный силикон, удалить который можно будет, только попав на операционный стол, разрезая ткани.

Из дорогих линеек мошенники предпочитают подделывать известный на рынке американский филлер для контурной пластики Juvederm. Настоящий препарат позволить себе может далеко не каждая. В столичной клинике GMT прайс-лист, конечно, пугает. Исправление дефектов внешности популярным средством может обойтись прекрасной половине человечества от 15 тысяч до 26 тысяч рублей. Хлопаем нарощенными ресницами и взлетаем с VIP-страницы. Перемещаемся к тем, кто принес индустрии те самые 5,6 миллиарда рублей, — к частникам. 

Я — Анджелина Джоли

Давайте увеличим губы. 

Первое, что бросается в глаза, когда листаешь анкеты мастеров-косметологов на таких сайтах-агрегаторах, как YouDo, — их улыбающиеся лица. Конечно, позитивный настрой всегда располагает. Логика клиента, который обращается за услугой к счастливому и уверенному на вид человеку, вполне понятна. Но, визуализируя сцену, в которой 25-летний мастер Олеся каким-то образом с 8-летним опытом работы подносит к моему лицу инъекционную иглу, становится, мягко говоря, не по себе. Набираем.

youdo.com

Голос у Олеси бодрый. Про опыт работы в сфере рассказывает охотно. Начинала в процедурном кабинете медсестрой. В последнее время перешла в бьюти-сферу. Помогает женщинам решать проблемы с дефектами внешности. Использует силикон. Цена вопроса от 3 тысяч рублей. Звучит опасно. Сразу вспоминается история с хирургическим столом. 

Анна, 41 год. Косметолог-психолог. Цены на инъекции гиалуроновой кислотой смешные, от тысячи рублей. Такого не бывает даже в сказках. Помимо помощи женщинам в области красоты и духовных наставлений, прибегает к нетрадиционной медицине, но самое важное — спасает браки. Одним словом, святая женщина, но вот доверять ей лицо почему-то не хочется.

youdo.com

А вот анкета мастера Маргариты вопросов сперва не вызвала. Даже наоборот. Женщина дипломированный специалист. Окончила РНИМУ им. Н. И. Пирогова по специальности «лечебное дело», далее пошла по тропе молодости и красоты. Обещает предоставить все сертификаты и дипломы. Часть из них выложила в общий доступ. И все бы прекрасно, но есть одно но. Выбор препаратов у Маргариты ограниченный — дешевые аналоги европейских и западных монополистов. Женщина берет с клиента по 7 тысяч рублей за инъекции российским Reneall и южнокорейским Celosome. Последний, судя по описанию недовольных клиентов, при неправильном введении оставляет шишки и уплотнения в тканях. 

youdo.com

«Зачем вам дорогой филлер?» — говорит косметолог с Avito Екатерина. Женщина возмущается, когда я прошу подобрать для себя препарат премиум-класса. Она рассказывает: с элитными препаратами не работает. Нет смысла, мол, тот же самый Juvederm «уродует» девушек, оставляя в губах уплотнения. Другое дело южнокорейский филлер Sardenya. Екатерина обещает превратить меня в Анджелину всего за 5 тысяч рублей.

avito.ru

Единственным человеком, согласившимся подобрать для меня дорогой филлер, оказывается красивая блондинка с Avito Юлия. Есть ли сертификат на препарат, не отвечает. Меняет тему. 

Я сейчас в декрете, но могу принять вас у себя дома в Перово в пятницу. Есть время на 19:00. Используем Juvederm. Боль терпите? Если нет, то могу за 500 рублей еще и анестезию вколоть. Общая сумма вместе с препаратом — 10 500 рублей. Если за одну процедуру не справимся, можете подъехать через неделю, я поменяю шприц и оплаченный вами препарат достану из холодильника, чтобы «подколоть», где понадобится.

Юлия
Косметолог

Сообщение с точным адресом получаю уже от лица Елены, навсегда оставляя Юлю где-то в недрах памяти. Своей и портала Avito.

avito.ru

Таким образом, большинство косметологов на разного рода сайтах-агрегаторах жонглируют своим (не всегда настоящим) опытом и регалиями не так умело, чтобы захотелось попасть к ним на прием. Цены, которые ряд специалистов предлагают мне за разного рода инъекции под звуки рингтона со словами: «пьяный врач мне сказал, между нами стрельба», по сравнению с теми, что предлагают столичные клиники, резко контрастируют. 

Превратить себя в Анджелину Джоли, конечно, можно. Но куда реальнее стать Микки Рурком. 

ТП Емельяна Брауде

У косметолога Олеси М. начинает дергаться глаз, когда она вспоминает бывшего коллегу. Насмотревшись видео в Instagram спорного игрока от мира эстетической медицины Емельяна Брауде, она с трудом подбирает приличные выражения, чтобы охарактеризовать бывшего курьера, возомнившего себя бьюти-гуру.

«Этот *** ненавидит всех женщин!» — так начинается ее рассказ, и, судя по отзывам коллег и некоторых клиентов Брауде, это похоже на правду.

emelianbraude / Instagram

Его аккаунт скрыт от посторонних глаз. Свой жесткий контент, в котором Брауде показывает, как он и его ученики проводят кровавые операции без анестезии, демонстрирует далеко не всем. Сперва проводит строгий фейсконтроль и лично просматривает все заявки. Если женщина получает добро, то попадает в мир «Углов Джоли», «Лисьих глазок», «Губ Дьявола» и «Щечек-яблочек» — все это названия его авторских разработок. О своей персоне заявляет весьма скромно: 

К счастью, я не врач, не хирург и не косметолог — никогда не хотел никем из них быть: в мире практически все что угодно гораздо интереснее. Эстетическая хирургия для меня — зловещий оксюморон. Если человек, давший клятву защищать здоровье, как наемник по прихоти и за деньги здорового человека готов что-то ему отрезать, причем с полным осознанием вреда для здоровья и глобальных рисков, о чем мы можем говорить? За людей их не считаю. Просто мерзавцы и бандиты. Нет никакой «медицинской косметологии» и «эстетической хирургии», есть ш***и и бабло. 

Емельян Брауде
Предприниматель 

Факт отсутствия медицинского образования для него не страшен. Наоборот. Брауде гордится, что он единственный в своей сфере «самородок», который пришел к успеху, построив целую бизнес-империю. Подпольная контурная пластика, многочисленные семинары и сотни разбросанных по всей России учеников — его ключ к огромной прибыли. Вместо анестезии — алкоголь, вместо стерильного помещения — полная антисанитария, вместо белого халата — несвежая рубашка и грязные кеды. 

emelianbraude / Instagram
emelianbraude / Instagram

Одну из своих «жертв» мужчина довел до больничной койки. Правда, сам факт произошедшего Емельян всячески отрицает. Зато в невеселых тонах последствия описывает адвокат пострадавшей: почерневшие кончик носа и глазная орбита, боли, жжение и ощущение песка в глазу, отек век и кожи лба. При этом после инъекции пациентка была отпущена домой без каких-либо рекомендаций. 

Таких случаев в сети десятки. Кому-то причиняет боль сам Брауде, кому-то его ученики. Например, 20-летняя косметолог под псевдонимом «доктор Тома» известна тем, что выплачивает своим пациенткам многотысячные компенсации. Одна из них, по версии портала Snatch, за свое молчание о неудачной процедуре получила от горе-косметолога 500 тысяч рублей. 

Он действительно был курьером. А сейчас рвет всем этим девочкам губы и называет технику «ТП» (тугая ***). Знаю, что на него несколько раз писали заявления в правоохранительные органы, но Емельян человек непростой. Уродует не он. Уродуют его ученики. А сам он всегда выйдет сухим из воды, ведь калечит по факту не он сам. Это за него делают другие. Спрос если и будет, то только с них. 

Олеся М.
Врач-косметолог 

Впрочем, сам Емельян в своих интервью нередко рассуждает о своих взаимоотношениях с правоохранителями. По его мнению, пока никаких обращений он не получал. Правда, у МВД на этот счет совсем другое мнение. В ведомстве уже начали проверку по факту вопиющей медицинской халатности лже-косметолога. Якобы одна из пациенток чуть не потеряла после проделанных манипуляций зрение. 

Самое ужасное в нашем мире косметологии — секта Брауде. Я могу дать такой источник — группа в Instagram «Правда о косметологах». Там даже видео есть, где Брауде устраивает тренинги. А у него учатся недоучки, которые прямо на видео ломают у пациентов иголки в лицах, используя садистские приемы. Этот человек больной, у него изломана психика. Его лечить надо, а он ломает челюсти пациенткам, которые потом восстанавливают хирурги. 

Марият Мухина
Врач-косметолог, главный врач сети клиник «Оригитея»

Как сохранить лицо?

Юристы уверяют: дешевая косметология у непроверенных специалистов, будь то представители секты Брауде или любой другой специалист с форума — самый опасный вид услуг. Клиентки уродуют себя сами из экономии денежных средств. 

В случае негативного исхода, когда нанесен вред здоровью, доказать сам факт предоставления услуг практически невозможно, ведь многие специалисты просят расплачиваться исключительно наличными. Никакого чека и уж тем более расписки. По мнению специалистов, если чувствуете неладное, то стоит попросить правоохранительные органы провести проверку, чтобы узнать, законна ли вообще деятельность определенного работника из индустрии красоты. 

Если здоровью все-таки нанесли непоправимый вред, то обратиться в суд можно только с предъявлением доказательной базы (переводы денежных средств с карты, скриншоты переписок, где фигурирует время и место), а также потребуется изложить обстоятельства оказания услуг, чтобы обосновать несоответствие качества и доказать наличие вредных для организма последствий.

Но самое простое — не доводить до греха. Заранее изучить выбранного специалиста. В этом помогут интернет и проверка маркировки препаратов из потенциально «серого» сегмента на сайте Роcздравнадзора. И повнимательнее к отзывам. Ведь среди нескольких положительных купленных текстов всегда найдется один настоящий.