В цифрах
За 2021 год уровень преступности в Москве снизился на 2,1% по сравнению с 2020 годом.
В России
В прошлом году самыми криминальными регионами страны оказались Севастополь, Санкт-Петербург, Ингушетия, Чечня, Тульская область и Дагестан.
Тенденция
Чаще всего в России преступления совершают мужчины без постоянного источника дохода в состоянии алкогольного опьянения.
Мировая практика
За последнее время в Вашингтоне и Париже участились случаи ограблений.
В цифрах
В Москве в 2021 году уровень преступности снизился на 2,1% по сравнению с предыдущим годом. В столице зафиксировали меньше разбоев, грабежей и мошенничеств, сообщила прокуратура Москвы в своем официальном Telegram-канале.
- Согласно данным ведомства, за 2021 год в столице совершено 143,2 тыс. преступлений.
- В ЦАО закон нарушили 20,1 тыс. раз (на 2,4% меньше, чем в 2020 году), в ВАО — 17,7 тыс. раз (на 14,7% меньше).
- Уровень преступности также снизился в ЮАО, СВАО, ЮЗАО и других районах столицы.
- Однако в ЮВАО число правонарушений увеличилось на 5,8%, в САО — на 6,5%, в СЗАО и Новой Москве — на 7,1% и 2,6% соответственно.
- По сравнению с 2020 годом в Москве на 4,6% снизился уровень преступности в общественных местах и на 3,9% — на улицах.
- Кроме того, в столице совершили на 23,6% меньше разбоев, на 23,7% — грабежей, на 4,6% меньше — мошенничеств. Также москвичи на 2,8% реже нарушали правила дорожного движения и использования транспорта.
- Количество краж в Москве увеличилось на 2,4%.
В России
Согласно данным МВД России, за январь — ноябрь 2021 года преступность в стране снизилась на 2% по сравнению с аналогичным периодом 2020-го.
- В ведомстве сообщили, что зафиксировали на 5,7% меньше убийств и покушений на убийство, на 10,8% — фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.
- Уменьшилось и число разбоев (на 16,5%) и грабежей (на 18,6%). На 2,3% сократилось количество краж, в том числе квартирных — на 16,8%.
- Безопаснее стало в общественных местах — на 7,4% снизилось число уличных преступлений. В парках, скверах и на улицах населенных пунктов за указанный период совершили на 22,7% меньше грабежей, на 4,3% — краж, на 17,8% — разбойных нападений.
- Также МВД зафиксировало сокращение случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (на 14,8%).
- На 15,4% сократилось количество преступлений, совершенных детьми и подростками или при их соучастии.
Среди самых криминальных регионов России оказались Севастополь, Санкт-Петербург, Ингушетия, Чечня, Тульская область и Дагестан.
Тенденция
- В МВД отметили, что чаще всего в России преступления совершают мужчины без постоянного источника дохода и ранее причастные к противоправным действиям.
- На женщин приходится каждое шестое противоправное деяние, на долю иностранцев — менее 4%.
- При этом каждое третье правонарушение совершается в состоянии алкогольного опьянения. Лидеры антирейтинга самых «пьяных» преступлений — Чукотский АО, Якутия, Республика Алтай, Тува, Забайкальский край, Кировская область, Республика Коми, Удмуртия, ЯНАО и Бурятия.
- Уличные преступления чаще всего совершаются в крупных городах: Москве, Санкт-Петербурге, а также в Воронежской области. В Чечне, Дагестане и других республиках Северного Кавказа таких случаев фиксируют меньше всего.
Мировая практика
На уровень преступности в столицах других стран большое влияние оказала пандемия COVID-19, а также связанные с ней ограничения.
- По данным Федерального бюро расследований США, в 2020 году число преступлений, в частности убийств, в стране резко выросло. По словам экспертов, это «тревожный рост, не имеющий прецедентов в современной истории» США. Согласно статистике на ноябрь 2021 года, только в Вашингтоне число убийств оказалось на 12% выше, чем годом ранее. Также в городе значительно участились кражи автомобилей.
- В столице Таджикистана Душанбе сообщили о снижении числа нарушений. По словам начальника столичного УМВД Шарифа Назарзоды, в 2021 году в Душанбе совершено на 311 (8,03%) меньше преступлений, чем в 2020-м. Число тяжких преступлений снизилось на 15,8%, грабежей — на 33,3%, разбоев — на 10,5%, краж — на 7,24%, случаев хулиганства — на 13,8%, фактов мошенничества — на 4,32%. Кроме того, в 2021-м преступность среди молодежи в столице сократилась на 4,5%.
- С 1 сентября 2020 года по 31 января 2021-го в Киеве зарегистрировали более 7 тыс. уголовных преступлений. Всего за 2020 год в столице зафиксировали 33,9 тыс. правонарушений, что на 28,4% меньше, чем в 2019 году. В 2020 году большинство преступлений в столице составили кражи.
- В прошлом году после отмены карантина уровень преступности в Париже резко увеличился. В столице на 60% увеличилось число ограблений магазинов, офисов компаний и аптек. При этом ограблений людей без применения оружия стало на 2,4% больше.
Фото обложки: Александр Щербак / ТАСС