Культурный кодДетали

Женщины в России занимаются спортом чаще мужчин. Самые популярные упражнения — выпады и приседания

Согласно исследованию, женщины, которые занимались спортом в школе, в 3 раза чаще проявляют интерес к нему на протяжении жизни.

Среди самых спортивных стран мира оказались США, Россия, Китай, Германия и Франция.

Онлайн-платформа для персональных фитнес-тренировок Motify провела исследование на основе своей внутренней статистики с начала 2021 года и выяснила, что женщины занимаются спортом чаще мужчин. 

Motify опросила 3 тыс. клиентов в возрасте от 18 до 55 лет из разных городов России.

  • С января по март 2021 года пользователи Motify в среднем занимались примерно четыре раза в месяц. В апреле и мае этот показатель увеличился до шести. 
  • Согласно исследованию, женщины тренируются на 20% чаще мужчин. В мае этот разрыв составил 50%.
  • Самой популярной категорией тренировок оказался классический фитнес. Из упражнений — приседания и выпады, поскольку они просты с точки зрения техники. 
  • Самым нелюбимым упражнением пользователи назвали берпи — это упражнение для всего тела, которое представляет собой сочетание прыжка, планки и отжимания.

Интерес женщин к спорту в мире

Согласно недавнему отчету Repucom «Женщины и спорт» (2016), женщины, которые занимались спортом в школе, в 3 раза чаще проявляют интерес к нему на протяжении всей своей жизни.

  • 76% женщин до 50 лет выражают заинтересованность в спорте.
  • Среди женщин старше 50 лет этот показатель составляет 66%.
  • Уровень заинтересованности молодого поколения в тренировках различается в разных странах. Например, в Китае 14% женщин в возрасте от 16 до 29 лет не занимаются спортом, в то время как в Японии этот показатель достигает 84%.

Популярность женских видов спорта у телеаудитории. Статистика

Женские игры не менее популярны у телеаудитории, чем мужские, а порой и обгоняют их по числу зрителей.

  • Чемпионат мира по футболу среди женщин 2019 года во Франции посмотрело рекордное количество человек — более 1 млрд. 994 млн наблюдали за матчем по телевизору, 482 млн — через цифровые платформы. Финал в прямом эфире посмотрели 260 млн зрителей.
  • В Великобритании полуфинальный матч между США и Англией этого же чемпионата посмотрели около 11,7 млн человек. Это рекорд по количеству просмотров женского футбольного матча. Игра стала самой просматриваемой программой Соединенного Королевства в 2019 году на тот момент. 
  • В США количество просмотров у женского турнира по теннису US Open было больше, чем у мужского. В 2019 году финал открытого чемпионата США среди женщин привлек 3,1 млн зрителей за игру, тогда как мужской финал смотрели 2,1 млн зрителей. 
  • Первый матч чемпионата мира по крикету ICC Twenty20 среди женщин 2020 года (Австралия – Индия) посмотрели в Индии около 3,6 млн зрителей. Общий охват составил более 20 млн человек. 
  • Финальную игру чемпионата мира по регби среди женщин 2017 года посмотрели в Великобритании 2,6 млн зрителей. По данным Nielsen, 56% телеаудитории этого соревнования составляли мужчины. 

Самые спортивные страны мира

Согласно рейтингу International Sporting Index, среди самых спортивных стран мира оказались США, Россия, Китай, Германия и Франция.

  • США. На Олимпийских играх средний показатель медалей — 54–56 — принадлежит США. В Штатах насчитываетcя около 250 стадионов вместимостью более 18 тыс. человек. Большинство стадионов используются для американского футбола. Этот вид спорта очень популярен у жителей страны.
  • Россия. На территории страны находится 3 тыс. стадионов и более 4 тыс. бассейнов. Согласно данным Всероссийского реестра спортивных состязаний, россияне тренируются более чем в 150 спортивных дисциплинах. Наибольшей популярностью пользуются футбол, хоккей, биатлон и баскетбол, а чуть меньшей — лыжный спорт, легкая атлетика, плавание и теннис.
  • Китай. Здесь наиболее развиты местные виды спорта — борьба ушу, цигун, тайцзицюань. Также многие жители ежедневно занимаются бегом и йогой.
  • Германия. Согласно статистике, у 8 из 10 немцев есть велосипед. Популярный вид спорта в стране — большой теннис. В Германии самое большое количество теннисных организаций во всем мире, там насчитывается около 2 млн членов.
  • Франция. Страна особенно преуспела в двух видах спорта: футболе и регби. Во Франции также распространен сноубординг, национальная командная игра петанк, а также велосипедные турниры.
Копировать ссылкуСкопировано