Россия
- За последние сутки в России выявили 5252 новых случая инфицирования коронавирусом. Зафиксированы 72 летальных исхода, госпитализированы 1485 заразившихся. Выздоровели 9308 человек.
- Эпидемиологическая ситуация по коронавирусу в России стабилизировалась, сообщил главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням Владимир Чуланов. «Среди населения сформировался определенный уровень иммунитета как в результате проведения вакцинации, так и вследствие ранее перенесенного заболевания», — пояснил он.
- Новых случаев заражения «цербером» в РФ не выявлено, в стране по-прежнему доминируют варианты «омикрона» ВА.4 и ВА.5, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.
- Эксперт Роспотребнадзора Наталья Пшеничная призвала россиян продолжать дезинфицировать руки для профилактики заражения коронавирусом. Особенно бдительными должны быть люди со сниженным иммунитетом, отметила она.
- Коронавирус продолжит циркулировать в России, говорить о победе над пандемией преждевременно, заявил аллерголог-иммунолог Владимир Болибок. По прогнозам иммунолога, начало ближайшей волны коронавируса в РФ возможно весной 2023 года.
Мир
- По данным университета Джонса Хопкинса, с начала пандемии выявили 630 626 560 заразившихся коронавирусом. Умерли 6 590 640 человек.
- В китайском Макао власти обязали 700 тыс. жителей пройти массовое тестирование на коронавирус 1 ноября методом ПЦР, а затем ежедневно проверяться самостоятельно с помощью экспресс-тестов на антигены. За последние несколько дней в городе выявили 11 случаев инфицирования, при этом на протяжении трех предыдущих месяцев там практически не выявляли новых заболевших.
- Китайский завод Foxconn, крупнейший контрактный производитель iPhone, в четыре раза увеличил зарплату своим сотрудникам на фоне жестких коронавирусных ограничений — до 400 юаней ($55) в день. Из-за вспышки COVID-19 на предприятии работникам предписано не покидать территорию завода, они должны принимать пищу и ночевать там до снятия карантина.
- Медики из США выяснили, что заражение коронавирусом негативно влияет на микрофлору кишечника. Это делает больных более уязвимыми к другим видам инфекций, в том числе к заражению крови.
- Pfizer повысила прогноз годовых продаж своей вакцины против COVID-19 на $2 млрд — до $34 млрд — из-за роста спроса на ее препараты, адаптированные против «омикрона».