Мир в огнеДетали

Здоровый, высокий и с безупречной репутацией: швейцарская гвардия, охраняющая папу римского, набирает рекрутов. Все о самых маленьких армиях мира

Сейчас численность швейцарской гвардии составляет всего 110 человек. Корпус собирается взять на службу 25 новобранцев, чтобы подготовиться к Святому 2025 году. СМИ утверждают, что среди них могут оказаться и женщины.

Что происходит

Швейцарская гвардия, охраняющая Ватикан и папу римского, объявила о наборе рекрутов. Ими могут стать только холостые швейцарцы ростом выше 174 сантиметров, исповедующие католицизм.

Досье

Сегодня швейцарская гвардия — это одна из старейших и при этом самых малочисленных армий мира. Она насчитывает только 110 человек.

Перспектива

Некоторые СМИ утверждают, что в ближайшем будущем на службу в гвардейский корпус начнут брать женщин. Ранее папа римский Франциск заявил о намерении расширить их роль в церкви.

Мировая практика

Помимо Ватикана, «компактные» армии имеют еще несколько стран. Среди них — Сан-Марино (не более 100 военных), Антигуа и Барбуда (170), Сейшельские острова (450) и Барбадос (610).

Что происходит

Швейцарская гвардия, охраняющая Ватикан и папу римского, объявила о наборе рекрутов. Об этом пишет Reuters.  

Фото: Andrew Medichini / AP / TASS
  • Сейчас численность армии Ватикана составляет 110 человек. 
  • Решение взять новобранцев было принято в рамках подготовки к Святому 2025 году, когда Ватикан посетят миллионы паломников. Численность армии планируется увеличить на 25 человек.
  • Пресс-служба гвардии опубликовала объявление, в котором  говорится, что защитниками папы римского могут стать холостые швейцарцы в возрасте от 19 лет до 31 года, прошедшие службу в армии и исповедующие католицизм. Также они должны иметь хорошее здоровье, «безупречную репутацию» и «рост не менее 1,74 метра». После пяти лет службы гвардейцы могут вступить в брак.

Досье

  • Швейцарская гвардия была создана 22 января 1506 года по распоряжению папы римского Юлия II, который вошел в историю как один из самых воинственных понтификов: он вел войны в течение всего своего правления. 
  • Нуждаясь в верных людях, глава Католической церкви сделал выбор в пользу швейцарских солдат, поскольку своим соотечественникам не доверял из-за возможных интриг.
  • В результате понтифик устроил торжественный прием в честь первых 150 гвардейцев и дал им свое благословение. С тех пор швейцарское войско охраняет понтификов и папскую резиденцию.
  • Примечательно, что в военных действиях гвардейцы участвовали всего несколько раз. В 1527 году они спасли папу Климента VII во время нападения на Рим войск императора Карла V. Взяться за оружие пришлось и в XX веке, когда во время Второй мировой войны нацисты вступили в Рим. Гвардейцы заняли круговую оборону и заявили, что будут сражаться до последней капли крови. В результате командование Вермахта отдало войскам приказ не занимать Ватикан.
  • Сегодня швейцарская гвардия — это одна из старейших и при этом самых малочисленных армий мира. Военные охраняют входы в Ватикан, покои папы и государственного секретаря, осуществляют контроль доступа в город-государство, ведут разведку и выдают справочную информацию паломникам. При общественных выходах папы они обеспечивают его личную охрану.
  • Известно, что гвардейский корпус вооружен пистолетами SIGSauer P220 и Glock 19, пистолетами-пулеметами Heckler & Koch MP5A3 и штурмовыми винтовками SIGSG 550. Боевой техники нет ввиду отсутствия необходимости.

Перспектива

  • С момента основания в 1506 году швейцарская гвардия состояла исключительно из мужчин. Однако некоторые СМИ утверждают, что в скором времени это может измениться.
  • Так, Рут Мецлер-Арнольд, бывший член Федерального совета Швейцарии, заявила, что видит в приеме на службу женщин возможность удовлетворить потребности гвардии Ватикана в новобранцах. 
  • Представители швейцарского фонда отметили, что новые казармы, строительство которых стартует в Ватикане в 2026 году, подойдут и для размещения в них женщин, если им, конечно, позволят служить. «Но это решение не наше, а исключительно Ватикана и папы», — заявил исполнительный директор организации Риккардо Боскардин.

Слухи о том, что женщины могут поступить на службу в гвардию, связаны с тем, что папа римский Франциск выступает за постепенное расширение их роли в церкви. Так, в июле 2022 года он впервые в истории назначил трех женщин членами комитета Ватикана, который занимается делами епископов.

Мировая практика

Помимо Ватикана, «компактными» армиями обладают еще несколько стран.

  • Вооруженные силы Республики Сан-Марино, находящейся под протекторатом Рима, насчитывают не более 100 человек — это достаточно много для государства, площадь которого составляет всего 61 квадратный километр. Основной воинский контингент — корпус дворцовой стражи, в чьи обязанности входят охрана Республиканского дворца, патрулирование границ и содействие полиции. От призыва в Сан-Марино отказались. Несмотря на маленькую армию, республика неоднократно принимала участие в войнах. Например, в Первую мировую она выступила на стороне Антанты и выделила для участия в боевых действиях 15 солдат.
  • Армия небольшого государства Карибского бассейна Антигуа и Барбуда насчитывает всего 170 человек. Сухопутные войска состоят из одного батальона и отвечают за внутреннюю безопасность наравне с местной полицией. В королевстве также есть береговая охрана, где служат около 50 человек: они пресекают наркотрафик, обеспечивают безопасность рыбного промысла и борются с незаконной миграцией. Армия страны участвовала в международных операциях, например во вторжении в Гренаду 25 октября 1983-го под командованием США.
  • Сейшельские острова с населением в 90 тыс. человек содержат армию, в которой числятся 450 военнослужащих. Военные обеспечивают морскую безопасность государства и борются с пиратством. С 2014-го США проводят совместные патрулирования с сейшельскими моряками, обучают их управлению беспилотными летательными аппаратами. 
  • Вооруженные силы Барбадоса насчитывают всего 610 военнослужащих. Они защищают морские границы страны, борются с контрабандой наркотиков и помогают местной полиции следить за правопорядком. Армия Барбадоса участвовала в двух мировых войнах. Ее также задействовали при оккупации Гренады в 1983-м.
Копировать ссылкуСкопировано