Правила игрыДетали

Защита банковских карточек, блокировка переводов и новые правила выдачи ипотеки: что нового ждет россиян в октябре

С нового месяца ЦБ начинает сообщать в МВД о подозрительных денежных переводах. Ожидается, что это позволит более эффективно бороться с банковским мошенничеством. На «‎Госуслугах»‎ теперь обязательна двухфакторная аутентификация.

Защита от незаконного списания денег

  • С октября изменились минимальные требования к страхованию банковских карточек: теперь полисы не только защищают от потери карты или ее повреждения, но и от мошеннического списания денег. 
  • Лимит страховой выплаты составляет 100 тыс. рублей — в рамках этой суммы страховщик возместит потери клиента в полном объеме. Однако он может предусмотреть более высокий размер страхового возмещения. Возместить убыток страховщик обязан в течение 30 дней после получения соответствующего заявления.

Денежные переводы мошенникам

  • В октябре ЦБ начнет сообщать в МВД о подозрительных денежных переводах. Ожидается, что это позволит более эффективно бороться с банковским мошенничеством.
  • Также, по новым правилам, банки смогут на 2 дня приостанавливать денежные переводы пользователя, если есть подозрение, что счет принадлежит аферистам. 

Получение и лишение российского гражданства

  • В конце октября будет упрощен процесс получения гражданства РФ более чем для 20 категорий людей. В частности, это касается граждан бывшего СССР и их детей.
  • При этом появятся новые причины для лишения приобретенного российского гражданства. Потерять его теперь можно, в частности, за дезертирство, призывы к экстремизму и дискредитацию Вооруженных сил РФ.

Штрафы за неявку в военкомат

  • Работодатели должны обеспечивать оповещение и явку граждан, призванных на военную службу по мобилизации. В обратном случае они рискуют заплатить штраф в размере 400–500 тыс. рублей с компании или 60–80 тыс. рублей с должностного лица.
  • Штрафы для призванных на службу также увеличили до 10–30 тыс. рублей. За умышленные порчу или утрату документов воинского учета теперь придется заплатить 3–5 тыс. рублей.

Авторизация на «‎Госуслугах»‎ 

  • С октября на «‎Госуслугах»‎ стала обязательной двухфакторная аутентификация. Это значит, что при входе в личный кабинет нужно будет обязательно вводить код из СМС.

Ужесточение правил получения ипотеки

  • Вступают в силу новые правила выдачи ипотеки. Если банк решит оформить ее с первоначальным взносом меньше 10%, то он должен увеличить свои резервы на 900% от суммы кредита вместо 150%. Если же первоначальный взнос составляет 10–15%, то показатель вырастет на 250–600%.
  • ЦБ считает, что эта мера помешает созданию ипотечного пузыря на рынке недвижимости и в перспективе поможет снизить цены на жилье.

Фото обложки: Bulkin Sergey / news.ru / Globallookpress

Копировать ссылкуСкопировано